Что такое Fruit IPA?

Кто-то не любит IPA из-за излишней горечи, кто-то считает, что в IPA слишком много алкоголя. Это две самые распространенные вещи, которые вы наверняка тоже слышали, но ни одна из них на самом деле не является правдой. Не все IPA горькие, и не во всех есть тонна алкоголя.

IPA выпускаются в различных стилях, и каждый из них — это современный подход к хмелевому пивоварению. Сегодня мы хотим поговорить об относительно новом и молодом стиле – Fruit IPA (Фруктовый IPA).

Fruit IPA

Fruit IPA — это пиво, которое помимо характерной горчинки и алкоголя заключает в себе целый спектр фруктовых вкусов и ароматов, получаемых не только с помощью непосредственного добавления фруктов, но также исходящих от того или иного сорта хмеля. Фруктовые IPA достаточно легкие и очень освежающие, за счет чего являются прекрасным вариантом пива для лета.

Добавление фруктов в пиво - рискованная процедура, но IPA справляется с ней достаточно хорошо. На самом деле, производство Фруктового IPA не такое уж сложное, никаких новых методов и технологий, отличающихся от изготовления классического фруктового пива, не требуется. Самые известные Fruit IPA имеют в своем составе фрукты, которые подчеркивают либо цитрусовый характер входящего в их состав хмеля (IPA из грейпфрута, IPA из апельсина), либо тропический характер хмеля (IPA из манго, IPA из ананаса).

Пивовары усиливают фруктовый вкус и аромат хмеля, с помощью добавления кусочков свежих фруктов, пюре или натурального сока. Кроме того, фруктовая составляющая может быть в виде цедры, в случае грейпфрута, апельсина или других цитрусовых с повышенной кислотностью.

Для IPA на основе цитрусовых большая часть фруктовой составляющей исходит из цедры, так как добавление мякоти может придать пиву излишнюю кислинку. Цедру, как правило, добавляют за несколько минут до окончания кипения. Она выделяет масла из внешней кожуры и некоторую горечь, если присутствует белая часть кожуры (если ее слишком много, горечь итогового напитка станет не очень приятной). На исходную (OG) и конечную (FG) плотность пива цедра не влияет.

Фруктовая мякоть — с цельными фруктами, пюре или соком — добавляется на этапе вторичной ферментации. При этом фрукты влияют на уровень сахара в итоговом продукте. Речь идет именно о простых сахарах (углеводах), таких как глюкоза, сахароза и фруктоза, которые на 100% ферментируются.

Лучшие примеры Fruit IPA имеют ярко выраженный фруктовый характер, не похожий на обычный IPA, в то же время хмелевые ноты, лежащие в основе, не перекрываются фруктами и хорошо ощущаются. От количества фруктовой составляющей зависит интенсивность вкуса. И, учитывая, что некоторые фрукты могут быть добавлены во вторичную ферментацию, пивоварни делают партии, одна часть которых разливается после первичной ферментации в виде классического IPA, а вторая часть за счет вторичной ферментации с добавлением фруктов превращается во Фруктовый IPA.

Наиболее удачные варианты Fruit IPA:

Jazz & Juice (6.5% ABV) от Jaws Brewery (Россия)

Пиво обладает сладковатым, свежим тропическим ароматом. Во вкусе баланс горечи, кислинки и сладости. Много фруктов и ничего лишнего. Прекрасный освежающий вариант на лето.

GrapeFruit IPA (4.7% ABV) от Konix Brewery (Россия)

Легкий, умеренно охмеленный фруктовый светлый эль. Во вкусе достаточно интересное и сбалансированное сочетание грейпфрута с хмелевой горчинкой. Прекрасно освежает в жаркий летний день.

Mango IPA (4.8% ABV) от Craft U Brewery (Россия)

Легкий освежающий фруктовый IPA. Сладость персика и кислинка ананаса переплетаются с нотками спелого манго. Послевкусие терпкое, с приятной сладостью.

Elvis Juice (6.5% ABV) от BrewDog (Шотландия)

Цитрусовый IPA с карамельно-солодовой основой, добавлением цедры грейпфрута и нескольких сортов ароматного американского хмеля (Амарилло, Цитра, Магнум, Мозаика, Симко). Яркий, насыщенный вкус апельсина и грейпфрута переплетаются с хвойно-хмелевыми нотками.

Fruit IPA (5.5% ABV) от Koninklijke Grolsch (Нидерланды)

Апельсиновый IPA, сваренный с фруктовым хмелем Mandarina Bavaria. Этот IPA поразит вас сильным апельсиновым ароматом и фруктовыми нотами цитрусовых и мандарина.

Не будь как все, пей крафтовое пиво!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью