Гид по IPA – что нужно знать об индийском светлом эле?

Не все индийские светлые эли одинаково горькие и крепкие. Узнайте о 10 популярных стилях IPA перед тем, как заказать следующую порцию пива! Мы постарались собрать в этой статье максимум информации: от видов и способов охмеления до конкретных стилей IPA.

Виды IPA по крепости и способам охмеления

Виды IPA

Session IPA (Сессионные IPA): в таких IPA содержится меньше алкоголя! Для кого-то это плюс, а для кого-то существенный минус, - всё зависит от ваших предпочтений и образа жизни. Крепость современных сессионных IPA обычно ниже 5% ABV, хотя изначально она составляла 4% и даже ниже. Чем меньше уровень алкоголя в пиве, тем легче тело, поэтому такое пиво приятно пить, оно прекрасно освежает и подходит в жаркую погоду.

Double / Imperial IPA (Двойные / Имперские DIPA): двойные и имперские IPA - это, по сути, одно и то же. В таких IPA содержится более высокая концентрация хмеля. А, чтобы сбалансировать насыщенный хмелевой вкус, пивовары используют больше солода, что приводит к повышенной крепости, которая может достигать 7% ABV и более.

Dry-Hopped IPA (IPA сухого охмеления): сухое охмеление — это процесс, при котором хмель не добавляется во время кипения, а замачивается на этапе брожения пива. В результате создается чрезвычайно сильный аромат, усиливающий фруктовые / сосновые / сладковатые нотки хмеля. При этом горечь напитка не увеличивается.

Double Dry-Hopped IPA (DDH IPA двойного сухого охмеления): бытует мнение, что большинство IPA — это «двойное сухое охмеление». Хотя, на самом деле, нет точного определения такого понятия, как «двойное сухое охмеление». Это может быть как сухое охмеление с удвоенным количеством хмеля, так и добавление свежей партии хмеля в середине процесса. А может быть и вовсе маркетинговый ход для более яркого звучания.

Triple-Hopped IPA (IPA тройного сухого охмеления): этот IPA не считается официальным и мало распространен. Отличается сильным охмелением и повышенной крепостью, которая может достигать 12% ABV, что в 3 раза крепче классического IPA. Некоторые придерживаются мнения, что такого вида вообще не существует, и это не более чем маркетинговый ход.

Single-Hopped IPA (IPA одинарного охмеления): многие пивовары комбинируют несколько сортов хмеля, чтобы придать пиву различные вкусовые оттенки. IPA одинарного охмеления, как вы уже могли догадаться, варится исключительно из одного сорта хмеля. Это означает, что в таком IPA содержится, например, только хмель сорта Citra, который использовался и при варке, и на финише.

Saison / Fresh-Hopped IPA (Свежеохмеленный / сезонный IPA): IPA со свежим охмелением, также называемые сезонным элем, выпускаются только один раз в год, на пике сезона сбора хмеля в конце августа и начале сентябре. Хмель для свежеохмеленных IPA, должен сразу же после сбора отправиться на пивоварню и закипеть менее чем через 24 часа. Такие IPA отличаются ярким свежим хмелевым вкусом.

Стили IPA

Стили IPA

Каждому стилю IPA соответствует определенный аромат, вкусовые качества и внешний вид.

British IPA (Британский IPA)

Этот стиль IPA был изобретен в Великобритании. Известно, что британские моряки, плывя в Индию, брали с собой много пива и добавляли в бочки хмель, который служил консервантом. Из-за хмеля пиво теряло первоначальный фруктовый вкус и приобретало характерный горьковатый привкус. С тех пор британские IPA отличаются солодовыми, горькими и однозначными нотами. На сегодняшний день это не самый популярный стиль, но он есть в продаже и имеет своих почитателей.

West Coast IPA (IPA с Западного побережья)

IPA с Западного побережья положил начало эпохи фруктового хмеля. Этот стиль заслуживает особого уважения за то, что он раскрывает яркие фруктовые ароматы хмеля, но при этом обладает уменьшенной горечью. Нельзя сказать, что IPA с Западного побережья совсем не горькие; горечь присутствует, но достаточно умеренная и уравновешенная исключительно чистым, хрустящим телом, более высокой карбонизацией и сильными нотами тропических фруктов. Одни из самых первых West Coast IPA варили компании Sierra Nevada Brewing Co. и Stone Brewing Company.

New England IPA (IPA в стиле Новой Англии)

New England IPA — это тот стиль, который пользуется сейчас наибольшей популярностью. Этот IPA нефильтрованный (что делает его мутным) и имеет чрезвычайно низкий уровень горечи из-за использования микса хмелей, которые придают пиву насыщенный фруктовый вкус. IPA в стиле Новой Англии часто подвергаются сухому охмелению и, как правило, ферментируются для более низкой карбонизации. Это пиво выглядит как апельсиновый сок, пахнет фруктовым салатом с травянистыми оттенками и по вкусу напоминает пирог из свежих фруктов. New England IPA никого не оставит равнодушным, возможно, именно поэтому они сейчас так популярны.

East Coast IPA (IPA с Восточного побережья)

Этот стиль IPA – некая ступенька между British IPA и West Coast IPA с акцентом на хвойном хмелевом вкусе и терпкой солодовой основе. Он не такой яркий, как IPA с Западного побережья, но более сложный по вкусу, чем Британский IPA.

Oat IPA (Овсяный IPA)

Этот стиль IPA отличается мягкостью, благодаря овсу в составе. В то время как West Coast IPA хрустящие, чистые и яркие, IPA, сваренные на овсяных хлопьях или на овсяном молоке, имеют ненавязчивое, легкое, кремовое ощущение во рту и обладают фруктовым ароматом хмеля.

Milkshake IPA (также известный как Лактозный или Кремовый IPA)

Milkshake IPA, на самом деле, не содержат молока, и их не следует встряхивать. В этих IPA есть лактоза (молочный сахар), которая придает пиву характерную сладость. Часто (но не обязательно) при производстве Лактозных IPA добавляют фрукты или ваниль, чтобы усилить вкус и аромат. Такие IPA пьются достаточно легко, как фруктовый молочный коктейль. Они немного похожи на молочные стауты, но более легкие по вкусу и цвету.

Belgian IPA (Бельгийский IPA)

Главным ингредиентом Бельгийского IPA являются бельгийские дрожжи, которые придают пиву сладкие, хлебные и теплые нотки. По вкусу они схожи с Британскими IPA, смешанными с бельгийским трипл элем. При комнатной температуре Бельгийский IPA становится ещё лучше.

Fruited IPA (Фруктовый IPA)

Фруктовый IPA – относительно новый стиль, который появился сравнительно недавно. На деле сочетание фруктов и IPA получилось достаточно ярким и вполне удачным. Хмелевой фруктовый аромат и вкус усиливается с помощью свежих фруктов, пюре или соков, которые добавляются либо в процессе кипения, либо во время вторичной ферментации. Такой стиль сейчас набирает популярность и особенно актуален в летний период.

Sour IPA (Кислый IPA)

Кислый IPA имеет не только характерную отличительную кислинку, но вдобавок является терпким, сочным и фруктовым. Тело кислого пива, как правило, легче, поэтому добавление яркого вкуса хмеля не всегда получается. Некоторые пивоварни смешивают кислый эль с отдельно сваренным IPA, чтобы создать то самое кисло-фруктовое и сбалансированное пиво.

Brett IPA (Бретт IPA)

Бретты - этот штамм дрожжей (также встречающийся в виноделии), добавленный при первичной ферментации пива и придающий напитку необычный, дынный вкус. Brett все чаще можно встретить в IPA, ведь интересные ароматы в сочетании с усиленным фруктовым вкусом не оставят равнодушными никого.

Не будь как все, пей крафтовое пиво!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью