Гид по видам сидров

Сегодня (3 июня) отмечается международный День Сидра! И, в связи с этим знаменательным событием, мы решили подготовить для вас гид по наиболее популярным видам этого великолепного, освежающего летнего напитка.

Сидр – это игристый напиток с низким содержанием алкоголя (1 – 8.0%), полученный путем либо натурального брожения яблок, яблочного пюре и сока (реже груши), либо с добавлением культивированных дрожжей.

На сегодняшний день сидр считается вполне самодостаточным напитком, а не промежуточным вариантом между вином и пивом, как это было раньше. Его вкусовые свойства напрямую зависят от сорта яблок, которые применяются при производстве. Существуют как виды из легких яблочных сортов, так и из жестких, узловатых. Вариаций сидров великое множество: английские скрампи и перри сидры, французские сидры брют, испанские ароматные терпкие сидры, опьяняющие канадские и другие.

Английские сидры

Скрампи сидр (Scrumpy)

Скрампи сидр (Scrumpy)

Это традиционный английский сидр, изготовленный из цельных яблок, которые ферментируются естественным путем. Этот сидр непастеризованный, негазированный, без добавления сахара. Встречаются сорта с достаточно высокой крепостью до 15%. Лидерами по производству скрампи сидра считаются Вустершир, Глостершир и Херефоршир.

Oliver’s Posh Scrumpy (4.9% ABV)

Горько-сладкий, острый, дико шипучий, мутный скрампи, который был выпущенный в 2012 году в честь Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.

Aspall Harry Sparrow (4.6% ABV)

Полусухой яблочный сидр с приятным цветочным ароматом и кедровыми нотками. Идеально сочетается с зеленым тайским карри, тушеной говядиной, а также греческим салатом с сыром фета.

Грушевый сидр (Perry)

Грушевый сидр (Perry)

Перри – это сидр, изготовленный из сока груш. Кроме Англии, также распространен во Франции под названием пуаре (poiré).

Gwatkin Oldfield Perry (7.5% ABV)

В основе этого сладкого игристого перри - груша сорта Олдфилд, которая является королевой всех сортов груши с многовековой историей.

Oliver’s Classic Perry (6.0% ABV)

Великолепный сбалансированный перри яркого соломенного цвета, изготовленный на основе микса ранних сезонных груш. Обладает пряным ароматом с нотками ревеня.

Американские сидры

Массовые сидры (Mass)

Массовые сидры (Mass)

Вид игристого сидра с крепостью до 6%, который изготавливается из концентрированного яблочного сока. По вкусовым качествам в зависимости от производителя может быть сухим освежающим или, наоборот, приторно сладким.

Angry Orchard Stone Dry (5.5% ABV)

Самый сухой из основной линейки Angry Orchard. Этот сидр основан на традиционные английские сидры, которые обычно менее сладкие. Не содержит глютен. Сбалансированная яблочная кислотность с танинами. Сидр легкий, освежающий.

Ciderboys First Press (5.2% ABV)

First Press — это сладкий терпкий сидр первого отжима, который стал основным напитком пивоварни Ciderboys. Хорошо сочетается с тайским красным карри, стейком и сыром, а также курицей барбекю.

Seattle Cider Co. Dry Hard Cider (6.5% ABV)

Сухой сидр, произведенный с Сиэтле, штат Вашингтон. Обладает легким привкусом зеленого яблока, достаточно водянистый.

Фермерские сидры (Farmstead)

Фермерские сидры (Farmstead)

Это вид сидра ручной работы из местных яблок Вайоминга и Скалистых гор. Американский фермерский сидр может производиться как из одного сорта яблок, так и из нескольких сортов: вяжущих и сладких. Больше похож на вино.

Foggy Ridge Serious Cider (7.0% ABV)

Яркий сидр на основе английских яблок сорта Тремлетт Биттер и Дабинетт, и терпкими американскими фаворитами Эшмида и Красновато-коричневый Роксбери. Это хрустящий легкий освежающий сидр прекрасно сочетается с сыром.

Windfall Orchard Farmhouse Hard Cider (9.0% ABV)

Крепкий фермерский сидр, изготовленный в традиционном европейском стиле. Используются только яблоки, без добавления сахара и других ингредиентов. Этот сидр очень хорошо сочетается с морепродуктами, мясной нарезкой, сыром и блюдами из свинины.

Дикие сидры (Wild)

Дикие сидры (Wild)

Вид сухого сидра с насыщенным лимонным ароматом, изготовленный на основе смешения нескольких сортов диких яблок по технологии сбраживания дикими дрожжами.

Aaron Burr Appinette (Formerly Traminette Cider) (8.4% ABV)

Белый игристый сидр на основе 70% яблок и 30% винограда сорта Траминетт. Приятный, вкусный фруктовый.

Tilted Shed Lost Orchard (8.0% ABV)

Сидр, изготовленный из микса свежевыжатых диких яблок, которые на вкус одновременно горьковато-сладкие и горьковато-острые. Танинный, сложный, сухой и элегантный, в традициях сидра Старого Света. Прекрасно сочетается со свининой и выдержанными сырами.

Экспериментальные сидры (Experimental)

Экспериментальные сидры (Experimental)

Волна крафта оказала свое влияние не только на пиво, но и на производство сидров, в котором стали активно применять технологии сухого охмеление и бочкового дозревания. Экспериментальные сидры – новая ветвь в этой индустрии, которая уже завоевала сердца многих ценителей этого игристого фруктового напитка.

B. Nektar Zombie Killer (5.5% ABV)

Это не классический яблочный сидр, а достаточно крепкий сидр с вишней и медом, но при этом обладающий яблочным вкусом. Как вам такой эксперимент?

Reverend Nat’s Hallelujah Hopricot (6.9% ABV)

Этот сидр приготовлен из американских яблок, с добавлением кориандра, горькой апельсиновой цедры, абрикосового сока и хмеля Амарилло. Ферментирован дрожжами, которые используют для французских саисонов и бельгийских элей. Получился освежающий, фруктовый, сухой напиток.

Французские сидры

Сидр Брют (Cidre Brut)

Сидр Брют (Cidre Brut)

Сухой сидр насыщенного янтарного цвета, с освежающим послевкусием, и достаточно острым землистым ароматом. Этот сидр производится в Бретани и Нормандии, так как в этих регионах более прохладный климат, благоприятный для выращивания яблок. Изысканные сорта брюта часто разливаются в бутылки из-под шампанского.

Domaine Dupont Reserve (7.5% ABV)

Этот сидр естественного брожения, который на протяжении шести месяцев выдерживается в дубовых бочках из-под кальвадоса. Во вкусе чувствуются ириски и яблоко, на послевкусии нотки бекона.

Domaine Johanna Cecillon Cidre Divona (6.5% ABV)

Сухой сидр светло-золотистого цвета с ароматом фруктов, вкусом карамели и ванили.

Полусухой сидр (Cidre Demi-Sec)

Полусухой сидр (Cidre Demi-Sec)

Более легкие сидры с цветочными нотками и достаточно низким уровнем алкоголя, не превышающим 5%. В основе горькие яблоки, однако сидры получаются достаточно сладкими.

Eric Bordelet Sidre Brut Tendre (5.0% ABV)

Терпкий, богатый яблочный сидр с насыщенным вкусом и ароматом. Одновременно сладкий и немного кислый.

Manoir du Kinkiz Cuvée Blanche (4.0% ABV)

Сидр на основе яблок сорта Гильевика, известных своим золотистым, почти белым соком. Присутствуют цветочные ноты роз, белых персиков и цитрусовых.

Выдержанные сидры

Ледяной сидр (Ice Cider)

Ледяной сидр (Ice Cider)

Ледяным называют сидр, приготовленный из мороженный яблок нескольких сортов. Этот сидр напоминает стиль Icewine (ледяное вино), но вместо замерзшего винограда здесь используются яблоки. Существует два способа заморозки яблок: либо их собирают поздней осенью и дальше замораживают самостоятельно, не оставляют на деревьях до суровых декабрьских морозов. Процесс ферментации ледяных сидров проходит достаточно медленно и, как правило, занимает не один год. Ледяные сидры производят в Квебеке и Вермонте.

Eden Heirloom Blend Ice Cider (10.0% ABV)

Это флагманский продукт шестого поколения, достаточно крепкий и терпкий. Красновато-коричневый цвет, насыщенная сладость, на балансе с кислотностью и цитрусовыми нотками, натуральные танины для структуры. Идеально подходит к сырам, дичи и десертам.

Clos Saint-Denis Fine Pomme de Glace (11.0% ABV)

Этот сидр выдерживается в течение 12 месяцев в бочках из американского дуба. Идеальный вариант для хранения в домашнем погребе.

Поммо (Pommeau)

Поммо (Pommeau)

Это популярный сильно алкогольный напиток, который получается в результате смешивания свежевыжатого яблочного сока с дистиллятами (бренди, кальвадос или ламбиг), который затем несколько лет дозревает в дубовых бочках. Уровень алкоголя может достигать 17% и выше. Вкус яркий, насыщенный, с нотками ванили и фундука.

Dupont Pommeau de Normandie (17.0% ABV)

Смесь кальвадоса и яблочного сока. Выдерживается в дубовых бочках на протяжении 9 лет.

Traditions Ciderworks Pommeau (19.0% ABV)

Для производства сидра Corvallis, традиционного сидра компании Oregon's Traditions Ciderworks, используются французские и английские яблоки. Тонкая, высокая и матовая стеклянная бутылка Traditions Ciderworks Pommeau намекает на особый состав внутри. Это яблочный "портвейн", который содержит удар в 19% ABV.

Orchard Hill Ten 66 (20.0% ABV)

Яблочное вино в стиле Поммо, выдержанное со свежим яблочным соком в бочках из французского дуба.

Не будь как все, пей крафтовое пиво!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью