Как определить чистоту пивного бокала?

Прозрачный стакан без разводов на стенках — это чистый стакан, верно? Не совсем. Например, остатки химического моющего средства или масляные пятна довольно часто встречаются на стеклянной посуде и они могут изменить аромат и вкус вашего пива, а их присутствие означает, что стекло не совсем чистое. Хорошая новость заключается в том, что есть очень простой способ определить чистоту пивного бокала.

Сразу хочу предупредить, этот лайфхак имеет и обратную сторону! Если вы часто посещаете бары или хотите выпить пива в публичном месте, например в ресторанчике аэропорта, я бы рекомендовал вам не читать данную статью дальше. Как только вы поймете, как определить чистоту пивного бокала, вы больше не сможете забыть этого, а я могу сказать вам по личному опыту, что грязные стаканы и кружки есть почти везде. Вдруг у вас появится фобия?

Ладно, я вас предупреждал. Готовы? Итак, вы можете сказать, что пивной бокал не является чистым, если вы наливаете в него пиво и пузырьки прилипают к стенкам. Это будет выглядеть примерно так, как на этой фотографии ниже:

пузырьки пива

Кроме того, пенная шапка в таком стакане оседает быстро и не образует кружевной ободок вверху бокала, а медленно стекает по стенкам, когда вы выпьете все пиво. И что же нам теперь делать с этим знанием?

Одно дело, когда стакан покрыт изнутри пузырьками, но вкус пива приемлем, то есть точно такой же, как вы его помните. В этом случае не стоит поднимать из-за этого шум. Однако, если ваш стакан не совсем чист, а вкус пива отличается в худшую сторону и происходит это более одного раза в вашем любимом баре, вы можете рассказать про данный лайфхак бармену или найти другое место для питья. Конечно, если это не единственный пивной паб посреди пустыни.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью