Немецкий сидр Апфельвайн (Apfelwein)

Сидр – это не только Англия, Франция или Испания. В этот список можно смело включить Германию, которая помимо пшеничного пива и гозе на основе лейпцигской воды славится собственной разновидностью сидра. В Гессене бережно хранят традиции и производят игристый напиток из яблок – апфельвайн.

В переводе с немецкого «Apfelwein» дословно означает «яблочное вино». Апфельвайн (Apfelwein) – это немецкий терпкий, кислый сидр из микса столовых и десертных яблок, крепость которого не превышает 7%. Широко распространен и производится в Гессене, а также во Франкфурте-на-Майне, Веттерау и Оденвальде. Также известен под названием «Viez», «Ebbelwoi» или «Saurer Most» в зависимости от региона.

Однако несмотря на то, что Гессен – один из главных регионов по производству апфельвайна, и здесь это государственный напиток, Европейской столицей немецкого сидра с 2010 года считается Франкфурт-на-Майне. Именно здесь проходит ежегодный фестиваль Apfelweinfest.

Производство немецкого сидра

Традиционно производство немецкого сидра начинается во время сбора урожая. Он делается из прессованных яблок, поэтому их сначала собирают, а потом отправляют под пресс. Полученный сок ферментируют дрожжами, в некоторых случаях добавляют необработанный рябиновый сок или сами ягоды, затем разливают в бочки из дуба, где сидр бродит до декабря. Как правило, к Рождеству апфельвайн достигает крепости в районе 6-7% и уже готов к подаче. На вкус сидр сначала кажется достаточно терпким, но потом раскрывается послевкусие легких спелых яблок с небольшой кислинкой.

Правильная подача немецкого сидра

Классической считается подача апфельвайна в специальном серо-белом глиняном кувшине с синей росписью, который называется Бембель (Bembel). Бембель максимально долго сохраняет сидр охлажденным.

Разливают немецкий сидр в специальные ребристые стаканы «Geripptes», которые не выскальзывают из рук, и делают внешний вид напитка более интересным, благодаря преломлению света на гранях. Объем классических стаканов для апфельвайна равен 0,3л, хотя существуют варианты стаканов на 0,25л и 0,5л.

В холодное время года апфельвайн может подаваться горячим, дополненный палочкой корицы, гвоздикой и ломтиком лимона. Кроме того, горячий немецкий сидр используется в качестве народного средства от простуды.

Правильная подача немецкого сидра

Не будь как все, пей крафтовое пиво!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью