Кондитерский стаут (Pastry Stout) – десерт в бутылке!

Кондитерские стауты (Pastry Stout) по праву можно считать трендовыми. На сегодняшний день они вполне успешно конкурируют и даже обгоняют классику в виде Имперских стаутов. В этой статье мы поговорим о так называемых «десертах в бутылке», которые по мнению многих пивоваров еще долго не потеряют свою лидирующую позицию, и интерес к ним не пропадет, по крайней мере в ближайшее время.

Что такое Pastry Stout?

Что такое Pastry Stout

Pastry Stout (кондитерский / десертный стаут) – это стиль пива, который по вкусу и составу похож на кондитерские сладости. В переводе с английского «Pastry» дословно означает «кондитерские изделия / сладости». Только вместо теста пивовары используют солод, дрожжи (иногда специальные хлебопекарные), хмель и различные кондитерские добавки, с помощью которых достигается не только насыщенный вкус самых настоящих десертов, но и их цвет, а иногда даже внешний вид.

Само понятие «Pastry Stout» относительно новое и берет свое начало с 2017 года. Его впервые произнес блогер Алекс Кидд. И на самом деле это было что-то вроде насмешки над плотными, крепкими и слишком сладкими имперскими стаутами, в составе которых содержалось достаточно много ингредиентов, в том числе и из кондитерской сферы. Но термин оказался настолько емким и актуальным, что наоборот увеличил популярность нового стиля, и кондитерские стауты заняли почетное место у любителей крафта.

Кондитерское пиво в стиле пастри (pastry)

Кондитерское пиво в стиле пастри

В классических стаутах для получения сбалансированного вкуса и увеличения сладости, как правило, используется лактоза. В кондитерских стаутах усиление сладости достигается с помощью кулинарных ингредиентов, таких как какао, ванилин, глазурь, маршмеллоу, арахисовый порошок, зефир, кондитерская посыпка, - этот список может быть бесконечным и ограничивается лишь фантазией пивовара. Кондитерский стаут может быть совершенно любым по составу и крепости, ведь в современном крафтовом пивоварении нет ограничений в плане экспериментов.

Но важно понимать, что не все сорта пива, в которых присутствует сладость, имеют отношение к pastry. Однако для экспериментов на тему десертов прекрасно подходят не только стауты, но и кислые эли (Sour Ale), и даже хард-зельцеры (Hard Seltzer), которые благодаря кондитерским добавкам и интересному насыщенному вкусу начали приобретать популярность во многих странах, в число которых входит и Россия. Например, микропивоварня Evil Twin Brewing NYC (США) имеет в своем ассортименте линейку под названием «Evil Water». Это pastry-зельцеры, повторяющие вкус ванильного мороженого, пирога с заварным кремом и сочных ягод с маршмеллоу.

В отличие от других стилей пива, которым присвоена официальная категория по BJCP, Pastry Stout официального обозначения не имеет.

Секрет успеха кондитерских стаутов

Популярность pastry-стаутов и любого другого кондитерского пива увеличивается с каждым годом. Ведь яркие, интересные и сложные вкусы всегда вызывают особый интерес. Для пивоварен, имеющих в своем ассортименте кондитерские стауты, — это прекрасная возможность попасть в рейтинг Untappd и приобрести еще большую известность.

Некоторые пивовары считают, что определенные стили пива более популярны зимой, так как температурные изменения напрямую влияют на вкусовые рецепторы и восприятие. Зимой организму требуется больше углеводов, чтобы восполнить затраты энергии на поддержание тепла, поэтому более сладкие и крепкие сорта выходят на первое место, а летом актуальны гозе и легкие освежающие фруктовые или кислые сорта. Но пиво в стиле пастри востребовано и зимой, и летом, ведь от вкусных ярких десертов невозможно отказаться!

Секрет успеха кондитерских стаутов

Не будь как все, пей крафтовое пиво!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью