Пивной шпионаж или как появился венский лагер

К известной максиме «хорошие художники копируют, великие — воруют» можно относиться как угодно, но факт остается фактом: без наглого заимствования не обходится практически ни один крупный успех. И пивоварение тут не исключение.

Возьмем к примеру пресловутый венский лагер — появление этого стиля можно смело назвать одним из самых важных событий в мировом пивоварении за последние пару веков. В том числе и для нашей страны: кто знает, чем радовали бы себя советские граждане, если бы не австриец Альфред фон Вакано и его пиво по венским рецептам. И вот же удивительная вещь — великий венский лагер во многом обязан своим появлением именно что бесстыжему воровству. Ну или, выражаясь более политкорректно, актам промышленного шпионажа.

Пивной шпионаж или как появился венский лагерДело было так. Будущий создатель венского лагера, австриец Антон Дрейер, и его друг, сын баварского королевского пивовара и владельца Spatenbraü Габриэль Седльмайер, отправились в Англию изучать нюансы местного пивного производства. Но вот беда — раскрывать секреты молодым чужеземцам, задающим подозрительно много вопросов и явно пытающимся что-то разнюхать, англичане особо не торопились. Тогда друзья-пивовары пошли на хитрость: они стали брать с собой на пивоварни небольшие стеклянные бутылки и, пользуясь хозяйским гостеприимством, тайно отбирали в них пробы для дальнейшего изучения.

Очевидно, в какой-то момент ребят спалил подозрительный звон стекляшек, и тут им пришлось выдумывать способ понадежнее. В итоге парни смастерили настоящий шпионский гаджет: внешне это была обыкновенная походная трость, но полая внутри и с крохотным клапаном в основании. С помощью этого нехитрого устройства молодые люди смогли легко снимать пробы, просто опустив тросточку в жидкость на пару секунд. Изучив набранные таким образом образцы сусла и подсмотрев у англичан метод сушки солода, Дрейер позже смог применить полученные знания при создании своего легендарного венского лагера.

Более того, благодаря этой же истории появился еще один всемирно известный стиль пива — современный баварский мэрцен, вариациями которого ежегодно заливаются до изумления посетители Октоберфеста. Собственно, его автором является тот самый сын владельца пивоварни Spaten Габириэль Седльмайер, на пару с Дрейером «заимствовавший» образцы сусла у наивных англичан и помогавший своему австрийскому другу в экспериментах с новыми сортами.

Вот такой штрих к общей картине пивоваренного мира.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью