Почему пивовары сливают спирт в канализацию?

Один из методов производства безалкогольного пива — фильтрация напитка особым образом: пиво прогоняют через специальные мембраны, отделяя спирт на молекулярном уровне. Делать это можно двумя способами: обратным осмосом и диализом. Оба подхода требуют очень дорогостоящего оборудования, имеют свои преимущества и недостатки, но статья на самом деле не об этом.

Дело в том, что в обоих случаях у пивоварни остается отделенный от напитка спирт, и у любознательных любителей пива возникает закономерный вопрос: а куда же этот спирт девается? Особенно если учесть, что в России со спиртом шутки плохи, особенно если ты — пивоварня.

Так вот, ответ настолько же прост, насколько и неочевиден: в России полученный после производства безалкогольного пива спирт утилизируется, то есть отправляется в путешествие по канализации. Не скажу, что так происходит повсеместно, конечно, но по меньшей мере одна известная пивоварня в свое время делала именно так. Почему? Да потому что даже пивгиганту проще слить лишнюю спиртягу в пол, чем обеспечивать себе лютый головняк со всеми этими лицензиями, ЕГАИС и прочими радостями российского алкогольного законодательства.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью