Раухбир (Rauchbier) – легендарное копченое пиво

Легендарное копченое пиво

Если вы хотите попробовать легендарное копченое пиво, сваренное по традиционным многовековым рецептам, и окунуться в прошлое, Раухбир – именно то, что нужно! Старинный пивной стиль, который берет свое начало в небольшом городке Бамберг (Франкония), определенно покорит истинных ценителей своими дымными нотами.

Название происходит от немецкого «Rauchbier» и дословно означает «дымное пиво». Раухбир — это лагер, сваренный на основе копченого ячменного солода, с характерным дымным привкусом, напоминающим копченое мясо, и крепостью 4.8 - 6.5%.

История появления копченого пива

Существует легенда, согласно которой однажды в одной из пивоварен Бамберга произошел пожал, все запасы солодового зерна хорошо прокоптились и вобрали в себя дым. Владелец пивоварни не захотел терпеть убытки и решил варить пиво из солода, который остался после пожара. Пиво из «подпорченного» солода оказалось достаточно хорошим и пришлось по вкусу покупателям. Так появился новый сорт пива «с дымком», который в последнее время вновь набирает особую популярность.

Бамбергский раухбир

Именно «бамбергский раухбир» признан визитной карточкой и достопримечательностью Франконии. Но, к сожалению, количества пивоварен, которые производят Раухбир, здесь осталось очень мало.

Известные производители Раухбира

Пивоварня Шленкерла (Schlenkerla) - одна из старейших в Бамберге, которая сохраняет и соблюдает старинные традиции пивоварения с использованием копченого солода. На сегодняшний день это самая известная пивоварня, которая производит пиво с ярко выраженным копченым привкусом - Раухбир.

Brauerei Spezial

«Пиво с дымком» можно найти в небольшом пабе с собственной пивоварней Brauerei Spezial. По большому счету, благодаря работе этих двух предприятий традиции продолжаются и оригинальный бамбергский Раухбир не теряет свою известность.

Однако в последнее время производство копченого пива активно возрождается в США, Бельгии, Нидерландах, Италии, Норвегии, Литве, России и других странах. Дымность у разных пивоварен может варьироваться в большую или меньшую сторону. Одни производят пиво с насыщенной и сильно выраженной копченостью, другие – лишь с легким запахом дыма. Некоторые пивоварни, приобретают солод непосредственно в Бамберге, чтобы максимально приблизиться к оригинальной рецептуре.

Вкус Раухбира

Вкусовые качества копченого пива напрямую зависят от древесины, используемой при копчении солода. Древесина яблони придает пиву легкий сливочный вкус. Для получения интересных перечных оттенков хорошо подходит древесина гикори. Благодаря клену у пива появляется привкус копченых колбасок, а ольха придает ароматы, характерные для холодного копчения. Классикой признана древесина бука. Древесину хвойных пород использовать не рекомендуется, из-за нее пиво по вкусу будет больше похоже на микстуру от кашля.

Кроме того, существуют сезонные сорта Раухбиров, например, можжевеловый, мэрцен (Märzen), хеллес (Helles) и доппельбок (Doppelbock), при производстве которых используются различные добавки.

Как правильно пить копченое пиво

Раухбир отличается густой пенной шапкой, которая, как правило, занимает примерно ¼ часть бокала. Поэтому лучше выбрать высокие бокалы!

Согласно рекомендациям немецких производителей, нужно пить свежесваренный Раухбир, так как при длительном хранении часть аромата теряется. Оптимальная температура для подачи 7-8°С. В качестве закуски прекрасно подойдет копченое или жареное мясо!

Закуска к пиву Раухбир

Не будь как все, пей крафтовое пиво!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью