Столовое пиво (Table beer)

Наверняка многие из вас слышали такое понятие, как «столовое вино», а вот про «столовое пиво» знают далеко не все. И нет, столовое пиво – это совсем не то, которое просто поставили на стол.

Сам термин зародился достаточно давно. В средневековой Европе столовым считалось домашнее пиво, содержащее менее 1% алкоголя, которое могли пить все, кто собирался за столом, - не только взрослые, но и дети. Да-да, дети пили пиво и это считалось нормальным. Хотя по вкусу и составу такое пиво больше напоминало воду, в которой предварительно вымачивали пшеницу.

Современное столовое пиво по цвету, вкусу и крепости существенно отличается от того, которое было раньше. Оно, как правило, не сильно газированное, обладает приятным фруктовым ароматом с нотками хмеля, по вкусу похоже на свежеиспеченный хлеб с цитрусовыми оттенками, легкой терпкостью, пряностью и характерной хмелевой горчинкой, что напоминает сессионные сорта (Session) и в большей степени стиль бельгийского сэйзона (Saison). Уровень алкоголя со временем стал выше и колеблется от 2 до 4%. Кроме того, есть вариации с 5% ABV, экспортное столовое пиво с 6,5% ABV, и даже более крепкие версии с 8% ABV. Цвет столового пива – ярко-оранжевый, иногда янтарный или золотистый.

В некоторых странах к столовому относят только один определенный стиль пива. Например, в Нидерландах это фламандский коричневый эль – Oud Bruin – с крепостью до 3.5%. В Бельгии же, наоборот, не важно, к какому стилю относится пиво, главное, чтобы крепость не превышала 3.5%.

Конечно же, у каждой пивоварни есть свой рецепт и видение того, каким должно быть столовое пиво. Американская микропивоварня Kent Falls Brewing Co. считает, что Table beer – это их темный портер с 4% ABV. Пивоварня Allagash Brewing Company из Портленда производит столовое пиво с 4.8% ABV, которое отличается грейпфрутовыми нотками с хвоей и напоминает хард-зельцер.

Контрактная пивоварня из Санкт-Петербурга Paradox имеет в своей линейке фермерский эль Saison с 7.8% ABV, который прекрасно соответствует стилю столового пива.

Хамовники Столовое

Но, пожалуй, самый известный вариант - Пиво «Хамовники Столовое» – от популярного российского бренда «МПК» (Московская пивоваренная компания). Это светлое пиво с прекрасно сбалансированным цитрусовым вкусом и цветочно-цитрусовым ароматом. В его основе три новых селекционных сорта хмеля: Мандарина Бавария (Mandarina Bavaria), Поларис (Polaris) и Хьюэлл Мелон (Huell Melon). Рекомендуем пить «Хамовники Столовое» из бокала пилснер (Pilsner) – высокий утонченный с зауженным верхом, такой бокал сохранит пивную пену и аромат. В качестве закуски лучше подобрать фрукты, рыбу или мясо.

Крафтовое пивоварение стремительно развивается, и на сегодняшний день Table beer можно встретить в разных уголках мира. Столовое пиво – идеальный вариант для летних посиделок с друзьями за большим столом.

Не будь как все, пей крафтовое пиво!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью