Выбор оборудования для домашнего пивоварения

Что нужно для хорошего пива? Правильно! Нужно хорошее оборудование. А вот какое и сколько оно будет стоить, каждый начинающий пивовар познаёт на своих ошибках и впустую потраченных деньгах.
Давайте по порядку. Сначала я перечислю вообще всё, что может понадобиться для домашнего пивоварения, а уже затем расскажу, что нужно, чтобы начать варить пиво.

Итак:

1. Для помола солода нужна мельница и какая-то ёмкость, в которую мы будем молоть. Без всего этого вполне можно обойтись, потому что солод всегда можно смолоть в магазине — не такие уж и большие объёмы. Но когда поймёте, на что влияет качество помола, этот процесс захочется делать самому.

2. Далее смолотый солод нужно затереть и сварить. Процесс затирания состоит из 4 больших этапов — само затирание, фильтрация, промывка и варка. На каждом этапе требуется дополнительная ёмкость, но вполне можно обойтись двумя. На этом этапе лучше всего воспользоваться автоматической пивоварней. Это может быть, например, Хмельница. Второй ёмкостью, в которую собирается сусло при фильтрации, вполне может быть Хмельница Basis, или бродильная ёмкость, если Хмельница Basis занята промывочной водой. Промывать дробину очень даже желательно, ибо незачем терять сахара. После промывки нужно извлечь дробину и подготовить аппарат к варке. Это сделать очень легко, если у вас есть Хмельница. Нужно просто достать лавсановый мешок, немного дать стечь суслу, и утилизировать дробину.

Выбор оборудования для домашнего пивоварения

На этом этапе нам ещё потребуется йод, чтобы знать, хорошо ли прошло затирание, и нужно ли ещё растянуть последнюю паузу. Также понадобится ареометр с мерным цилиндром, чтобы знать, когда остановить фильтрацию и попасть в установленную рецептом плотность. Дополнительно потребуется термометр, потому что ареометр показывает точные данные при 20°С. Ну и, конечно же, не обойтись без весла — крепкой лопатки для перемешивания затора. Весло — наиболее традиционный инструмент пивовара, не зря он изображен на множестве логотипов пивоварен.

3. Следующий этап – варка. Тут ничего особенного не требуется. Всё сделает автоматическая пивоварня Хмельница. Нужно только вовремя по сигналам пивоварни добавлять хмель и другие добавки во время варки. Тут нам потребуются весы и ёмкости, чтобы отвешивать хмель.

4. Когда варка закончилась, будущее пиво нужно остудить и аккуратно слить в ферментер (бродильную ёмкость). Чтобы быстро (это важно) остудить сусло, можно использовать чиллер, и он в ходит в состав пивоварни Хмельница. А температуру сусла легко контролировать по встроенному термометру. При этом можно использовать весло, чтобы вымешивать весь брух в середину котла, и фильтр-базуку, чтобы отделять осадок и сливать уже чистое сусло. На этом этапе вам понадобятся ареометр с мерным цилиндром, чтобы узнать начальную плотность сусла. Главное не забыть записать её, иначе вы никогда не узнаете крепость будущего пива.

Выбор оборудования для домашнего пивоварения

5. Осталось только задать дрожжи и убрать пиво на брожение. Дрожжи можно заранее разбродить или, как советуют на упаковке, дегидрировать, но это на ваше усмотрение. Если вы используете сухие дрожжи, и они свежие, то всё пройдёт хорошо, даже если вы их просто рассыплете по поверхности сусла в ферментере.
Для разбраживания дрожжей вам понадобится ёмкость, немного сусла плотностью не выше 12% и примерно 2 дня времени, чтобы дрожжи успели отбродить и размножиться. Можно воспользоваться магнитной мешалкой, тогда процесс размножения дрожжей происходит быстрее.

6. После того как пиво отбродит, можно провести ещё несколько процедур, направленных главным образом на отделение дрожжей от пива. Карбонизировать его и разлить по кегам или бутылкам. Но об этих процессах лучше поговорить отдельно.
Так как же выбрать пивоваренное оборудование? Да просто. Как видно из вышеперечисленного, объём пивоварни чаще всего выбирают исходя из объёма ферментера (бродильной ёмкости). Если ферментер может вместить 30 литров, очевидно, что и пивоварню лучше выбрать 37 литров. Кстати, 30 литров готового пива — это три ящика в бутылках по 0,5 литра. Пивоварня Хмельница выпускается в объёмах 37 и 50 литров.

Комплектация автоматической пивоварни Хмельница

Выбор оборудования для домашнего пивоварения

Итак, какой же комплект нужен домашнему пивовару?

  • Ферментер — это пластиковое 30-литровое ведро или ЦТК из нержавейки, зависит только от вашего бюджета и желания. В любом случае ферментеров должно быть несколько, чтобы варить разные сорта пива.
  • Далее выбираем пивоварню Хмельница на 37 или 50 литров. Как уже писал выше, зависит от объёмов ферментера и вашего желания варить почаще, но разное, или пореже, но только любимые сорта.
  • Ещё потребуются аксессуары для варки и розлива, о которых писал выше.

Пивоварня «Хмельница» выбрана. Можно начинать варку. А ещё эту же самую пивоварню можно использовать как перегонный куб. И сделать сначала зерновую бражку, а потом из неё сделать отличный зерновой продукт повышенной крепости.
Всё необходимое для пивоварения вы найдёте на официальном сайте производителя.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью