Зачем разбавлять спирт сырец

Зачем разбавлять спирт перед употреблением, вполне понятно. Он мягче пьется, легче переносится организмом. А вот нужно ли разбавлять его перед второй перегонкой? И какой спирт нужно разбавлять, и дистиллят, и ректификат?

Зачем разбавлять спирт-сырец перед второй перегонкой?

 Для начала нужно определится, что именно у нас за спирт и какой режим мы используем для перегонки. Если мы дистиллируем, разбавление необходимо, чтобы удалить больше сивушных масел и сохранить ароматику, созданную дрожжами и/или сырьем. Многие примеси, тот же неубиваемый и вонючий изоамилол, выходят в отбор легче и полнее при низкой спиртуозности.  Простые правила разбавления — как, до  скольки, нужно ли подождать и так далее, есть в нашем материале “Как правильно разводить спирт”.

Разбавление применяется и в дистилляции и в ректификации, но про нее разговор будет совсем другим. 

В ректификации совсем не обязательно разбавлять спирт-сырец. Ректификация предполагает максимальное, вплоть до крепости 96% очищение этилового спирта от всех примесей, в том числе, от тех, что создают букет. Следовательно, не так важно, будет ли сырец смешан с водой. Опытные самогонщики ректифицируют спирт неразбавленным, соблюдая технику безопасности. С хорошей колонной, медной царгой или высокой царгой из нержавейки, заполненной СПН, самогонщики отделяют все примеси до 96% с первого раза, путем ректификации сырца. Такая степень очистки есть, например, у Люкссталь 8m. 

Если брага или сырье были испорчена, спирт контактировал с резиной или иными химически активными компонентами, перегонялся с нарушениями технологии, перестоял в дубовой бочке и превратился в “плинтусовку”, вкус его сильно портится. 

Если самогонщику никак не удается избавится от горечи, кислоты, запаха ацетона и иных проблем, ректификат разбавляют до 15-20% крепости и медленно перегоняют. Тщательная перегонка с отбором голов и хвостов помогает устранить все дефекты.     

Некоторые дефекты можно выявить при разбавлении дистиллята и ректификата водой. Так, плохо очищенный спирт при разбавлении начинает опалесцировать и при этом выглядит мутным. Какие еще примеси дают мутность, читайте в статье “Почему спирт мутнеет при разбавлении водой”.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью