Продажи пива в Германии в 2020 году упали на 19%

По данным Немецкой ассоциации пивоваров продажи пива у немецких пивоварен в 2020 году упали в среднем на 19%. Небольшие пивоварни (до 30 сотрудников) сообщают о падении продаж даже на 50–70%, пишет E-malt.

«Даже если пивоварня теряет 20–30% своего годового оборота, это уже грозит банкротством», — предупреждает Хольгер Эйхеле, глава ассоциации. По его словам, 79% пивоваров в Германии считают обещанную федеральным правительством помощь недостаточной.

91% пивоваров опасается волны банкротств в отрасли из-за закрытия многочисленных ресторанов и отелей, которые являются для них основным каналом сбыта. По этой причине Эйхеле призывает к «более быстрой промежуточной помощи отрасли», поскольку текущая федеральная программа выполняется «очень медленно».

Для берлинского пивовара Оливера Лемке (53 года) 2020 год стал настоящей катастрофой. «У меня такое ощущение, что политики не понимают всей серьёзности ситуации. Они не дают нам никакой перспективы. То, что правительство делает с нами, это просто наглость», — говорит пивовар.

На пивоварне Оливера Лемке работают 11 человек (в том числе три ученика), которые производят 600 000 литров пива в год. В прошлом году пивоварня произвела только половину объёма, а убыток из-за этого составил миллионы.

Пивовар Лемке также является владельцем нескольких ресторанов в столице и надеется на правительственную помощь в ближайшее время: «Если мы не получим финансирование в ближайшее время, то нам придётся навсегда закрыть большинство заведений. В настоящее время мы находимся на этапе, когда правительство может показать нам свою поддержку. Хотя уже очевидно, что на ключевых постах у нас нет нужных людей».

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью