День пивовара в 2021 году

В начале лета в России принято отмечать День пивовара! Праздник проводится каждый год во 2-ю субботу июня, дата плавающая и в 2021 году праздник попадает на 12 июня, совпадая с Днем России.

День пивовара – праздник с относительно небольшой историей, который учрежден Советом Союза российских пивоваров и берет свое начало в 2003 году. В этом году будет проводиться в 19-й раз.

В национальный календарь праздников, конечно же, День пивовара не внесен. Это праздник с неофициальным статусом, и каких-то четких устоявшихся традиций по его проведению нет. Непосредственно сами пивовары и компании прикладывают достаточно много усилий и делают всё, чтобы развить интерес и популяризировать пенный напиток.

В этот день некоторые заводы и пивоварни проводят «День открытых дверей» с интересными экскурсиями, мастер-классами и дегустациями для посетителей. С 2012 года проводится акция «Открытые пивоварни», в которой принимают участие пивоварни со всех городов России («Балтика», HEINEKEN, AB InBev Efes и другие). Кроме того, организовываются фестивали пива с различными конкурсами и развлечениями. Открываются ярмарки пива, проводятся гуляния. Бары и пабы подготавливают интересные праздничные акции и тематические программы. Магазины предоставляют скидки на пивную продукцию. Непосредственно для сотрудников отрасли пивоварения организовываются конференции и семинары, проводятся лекции.

Более точную информацию о проведении мероприятий смотрите на официальных сайтах пивоварен, баров и магазинов.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью