В Кёльне запретили продавать кёльш из другого города

Агентство по защите прав потребителей земли Северный Рейн-Вестфалия (NRW) запретило продажу пива Colonia, произведённого на пивоварне во Франкфурте (федеральная земля Гессен), сообщает E-malt со ссылкой на Deutsche Welle.

Земельное агентство по охране природы, окружающей среды и защиты потребителей (LANUV) заявило, что название и этикетка франкфуртского пива могут заставить потребителей думать, что они покупают kölsch, пиво, которое варят в Кёльне и его окрестностях.

Слово Colonia восходит к латинскому названию римской колонии, из которой развился город, Colonia Claudia Ara Agrippinensium. Этикетка пива Colonia повторяет очертания культового собора Кёльна и одного из его знаковых мостов.

Термин kölsch имеет защищённое географическое указание (PGI) в Европейском союзе, что означает, что пиво может продаваться под этим названием только в том случае, если оно сварено в пределах 50 километров от города Кёльн.

Чиновники NRW наложили полный запрет на «хранение, предложение, хранение для продажи, доставку, продажу или ввод в обращение иным образом» пива Colonia.

Владельцы пивоварни во Франкфурте заявили, что были удивлены запретом, поскольку это пиво продается с 2009 года. Но они не будут оспаривать решение, поскольку с января компания займётся выпуском новых брендов напитка.

Однако производитель Colonia выразил сожаление по поводу того, что «совершенно безупречный и чрезвычайно вкусный продукт» больше не будет продаваться в Северном Рейне-Вестфалии.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью