Пивовары из Лиды воссоздали один из старейших сортов компании по случаю её 145-летия

Один из старейших пивоваренных заводов Беларуси отмечает свой юбилей выпуском премиального сорта «Ідэал» из линейки «Лідскае».

«Ідэал» стал последним сортом, который был разработан на «Лидском пиве» при жизни основателя завода Носеля Пупко. Он открыл пивоварню в 1876 году на собственном участке в Лиде.

— Мы гордимся историей нашей компании и встречаем её 145-летие с большим воодушевлением,— отмечает Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво», входящего в состав финского холдинга Olvi PLC. — За годы существования пивоварни наши специалисты отточили свое мастерство и собрали уникальные рецепты, позволяющие производить сорта, которые объединяют вокруг себя миллионы близких по духу людей. Специально для них мы воссоздали один из старейших продуктов «Лидского пива», который поддержит коммуникацию «145 год дзеля сваіх» и наверняка станет символом прочной связи межу нашим прошлым и настоящим.

В основе «Лідскае Ідэал» баварский рецепт, привезённый в начале XX века лично Носелем Пупко. Чтобы максимально приблизиться ко вкусу того времени, современные пивовары использовали мюнхенский солод и ароматный хмель. Благодаря этим ингредиентам новинка получила насыщенный сладковатый вкус и лёгкую хмелевую горечь. Плотность пива 12%, крепость — 5%.

Помимо яркого вкуса продукт получил и необычную упаковку. Традицию разливать пиво в бутылки с особым дизайном также завёл Носель Пупко. К 145-летию компании пивовары из Лиды воссоздали точную реплику бутылки начала ХХ века. Найти её на полках магазинов можно будет уже с 8 февраля. Рекомендованная цена — Br 2,34 за 0,5 литра. А ближе к концу месяца в магазинах появится ещё и «Лідскае Ідэал» в банке. Чтобы подчеркнуть историчность продукта, на упаковку нанесут контур восстановленной бутылки.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью