Рестораторы Москвы получат помощь

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о дополнительных мерах помощи малому и среднему бизнесу в условиях борьбы с коронавирусом. На поддержку столичных предпринимателей, пострадавших от жестких коронавирусных ограничений, правительство выделило пять миллиардов рублей.

Один миллиард рублей потратят на выплату субсидий. Владельцы бизнеса могут компенсировать затраты на профилактические меры по борьбе с коронавирусной инфекцией (до 15 тысяч рублей организации или ИП) и обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты (до 6,5 тысяч рублей на одного сотрудника).

Оставшиеся четыре миллиарда, выделенные из бюджета, правительство потратит на льготные кредиты. До 31 декабря пострадавшие компании смогут взять кредит под 7 и менее процентов на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств. Размер компенсации по недополученным доходам ограничится 8 процентами. Максимальная сумма, которую можно будет получить в кредит, — 100 млн рублей.

На поддержку властей смогут рассчитывать рестораторы и владельцы бизнеса в отраслях, список которых составит департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. Для получения помощи компания должна вакцинировать сотрудников и соблюдать необходимые ограничения. Принимать заявки на получение выплат департамент предпринимательства начнет 1 сентября.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью