С 2021 года становится обязательной самостоятельная регистрация деклараций о соответствии

Обновленный электронный сервис для самостоятельной регистрации деклараций о соответствии продукции начал работать четыре дня назад. За это время 34 заявителя подписали 100 деклараций электронными подписями, при этом 22 уполномоченных юрлица приняли участие в создании черновиков данных документов о соответствии.

С 1 января 2021 года самостоятельная регистрация деклараций о соответствии продукции станет обязательной. Это поможет заявителям в общей сложности экономить около 3,5 млрд руб. ежегодно. Зарегистрировать ее смогут лица, которые отвечают за безопасность декларируемой продукции — производители (импортеры) или продавцы товара.

Органы, которые сейчас этим занимаются, смогут оказывать только консультационные услуги по их оформлению. Сервис регистрации деклараций о соответствии Росаккредитации позволит заявителям обратиться к любому юрлицу, в том числе органу по сертификации, за консалтинговыми услугами по созданию проекта (черновика) декларации. Созданный документ автоматически может быть отправлен в личный кабинет заявителя для дальнейшего подписания и регистрации. Однако именно производители несут полную ответственность за недостоверные сведения в декларациях.

Для регистрации декларации заявителю нужно зарегистрировать личный кабинет организации на портале госуслуг, получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и воспользоваться специальным электронным сервисом Росаккредитации.

До конца 2020 года из национальной части единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза будут исключены органы по сертификации, работающие только в сфере декларирования и которые по сути не несут никакой ответственности. При этом в Едином реестре останутся только те организации, которые будут нести ответственность за результаты испытаний на безопасность социально значимой продукции — товаров для детей, пиротехники, бытовой техники и допуску их на прилавки магазинов. Сейчас в Едином реестре содержатся сведения о более 1,8 тыс. аккредитованных лиц, в том числе более 300 органов по сертификации.

Решение об исключении аккредитованных лиц из единого реестра будет приниматься Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества, в который входят руководители 16 федеральных ведомств.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью