Что такое «тело пива»?

Что называется телом пива, какое пиво считается полнотелым и причем здесь английское слово mouthfeel? Все ответы — в сегодняшней статье.

Тело, тельность — термин, которым обозначается полнота вкуса пива, другими словами — его насыщенность. Пиво с ярким, насыщенным вкусом принято называть полнотелым. При этом значение термина несколько шире, чем оценка непосредственно профиля пива.

В английском языке тельность обозначается словом mouthfeel, то есть включает в себя буквально все ощущения, которые возникают во рту при глотке пива. Сюда относится плотность сорта — в силу чего синоним «плотное» часто используется как синоним «полнотелого». Также в этот набор входит степень карбонизации пива как параметр, который безусловно влияет на вкус.

Противоположные «полнотелому» оценки — «водянистое», «пустое» или как минимум «пустоватое». Как очевидно из самих этих слов, применяются к пиву с невыразительным вкусом и невысокой плотностью.

Популярна характеристика «округлое» в значении «сбалансированное». Когда один из оттенков вкуса сильно преобладает, забивая остальные, часто применяют определение «неровное тело».

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью