Мороженое из пива

Стремление получить новые уникальные вкусы всегда подталкивало людей к экспериментам, которые порой приводили к весьма неожиданным результатам. Одним из наиболее необычных блюд является пивное мороженое – приятный освежающий продукт с содержанием алкоголя. Такое эксклюзивное угощение идеально подойдет для скрашивания жарких летних дней, ведь это прекрасный утонченный десерт.

Характеристики пивного мороженого

Мороженое с добавлением пива – это диковинка, которая появилась в продаже относительно недавно. Изначально рецепт был изобретен в Испании и стремительно начал набирать популярность по всему миру. С момента изобретения способа приготовления люди уже успели создать огромный ассортимент такого продукта на основе разного алкоголя. Теперь любители необычных десертов могут найти пивное мороженое с разными вкусами и с добавлением разнообразных сортов пива.

Привкус алкоголя будет различаться в зависимости от используемого пива:

  • крепкое – применение ингредиента с высоким содержанием алкоголя придает мороженому карамельный и солодовый привкус;
  • светлый эль – использование такого дополнения создает горько-сладкий солодовый оттенок, присущий такому виду напитка;
  • пшеничное и лагер – такие сорта подчеркивают свежий фруктовый вкус мороженого кислыми и цитрусовыми нотками, завершая композицию легкой хмельной горчинкой;
  • светлое – пиво такого сорта оказывает минимальное влияние на холодный десерт, придавая ему едва уловимую хмелевую горечь и легкий экстракт солода;
  • темное – пиво обладает высоким содержанием солода и хмеля, благодаря чему привносит в мороженое яркий шоколадный или карамельный привкус с выраженным солодовым послевкусием.

При дегустации легко заметить, что алкогольное мороженое на основе темного пива имеет более выраженный вкус, чем продукт из светлых сортов. Яркость привкуса зависит также от способа добавления алкоголя в смесь для мороженого:

  • при добавлении пива в готовую смесь вкус алкоголя будет максимально выраженным;
  • если процесс приготовления включает варку, алкоголь начнет испаряться и в результате привкус будет менее ярким.

Используя такие критерии, любители необычных десертов могут подобрать для себя идеальное сочетание мороженого и пива.

Тонкости приготовления

Качественное мороженое из пива готовят из лучших натуральных ингредиентов, обладающих выразительным привкусом. Также для обогащения вкуса в десерт часто добавляют дополнительные наполнители – ягоды, фрукты, карамель, зефир и другие добавки.

В силу того, что пиво с высоким содержанием алкоголя сложнее заморозить, для приготовления мороженого обычно используют сорта с невысокой крепостью. Если же применяется более крепкий напиток, мороженое может либо не до конца замерзнуть, либо начать таять сразу после того, как его вынут из морозилки. По этой причине в большинстве случаев в магазине можно найти крафтовое мороженое со вкусом пива только с низким или средним содержанием алкоголя. Тем не менее, даже такой продукт вполне может удовлетворить интерес любителей необычного десерта.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью