Очистка самогона кошачьим наполнителем от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Самогоноварение уже давно стало целой наукой. Купить самогонный аппарат сейчас можно под любой запрос и кошелек. Все необходимые устройства, ингредиенты для приготовления браги и самых разных настоек также в изобилии имеются на рынке. Ну и отдельные мастера до сих пор стремятся сделать самогонный аппарат своими руками, чтобы собственноручно выдержать все нужные параметры или применить экспериментальные решения.

А уж какие только ингредиенты не используются винокурами для улучшения качества алкогольных напитков домашнего производства. Существует даже способ очистить самогон кошачьим наполнителем. Хотя, в отличие от угля, молока или других веществ, наполнитель будет очищать самогон косвенно, результат будет довольно эффективным.

Очистка самогона кошачьим наполнителем в домашних условиях

В чем суть такого, казалось бы, абсурдного метода? Все дело в том, что наполнитель подойдет не любой, а бентонитовый. Бентонит — это сорт белой глины, которая обладает прекрасными абсорбирующими свойствами. Ее применяют во многих областях деятельности, в том числе и в качестве наполнителя для кошачьих лотков. Важно, чтобы данный товар не имел посторонних добавок, например, отдушек. На упаковке в графе "состав" должно значиться: 100% глинистый материал (или иногда просто бентонит). И на этом всё, никаких примесей, отдушек, добавок. В этом случае продукт можно использовать для целей самогоноварения.

Почему мы назвали очистку самогона кошачьим наполнителем от запаха и сивушных масел косвенной?

Все дело в том, что очищают им не готовый дистиллят, и даже не спирт-сырец, а брагу. Чаще можно встретить термин "осветление", а не "очистка". Давайте разбираться, что это дает, и какими будут польза и вред очистки самогона данным методом.

Готовая брага содержит значительную долю твердых частиц. Это остатки сырья (в случае с фруктами, зерновыми и ягодами), а также дрожжи и продукты их жизнедеятельности помимо этилового спирта. Твердые частицы преимущественно находятся в осадке, но все же ощутимая их доля плавает во взвешенном состоянии в толще браги. Если остатки органики в процессе перегонки начнут пригорать, то это может навредить конечному продукту — самогону. Именно поэтому брагу не только сливают с осадка, но и осветляют. Чем меньше лишнего остается в растворе перед перегонкой, тем чище будет продукт на выходе, тем меньше будет примесей и неприятного запаха. То есть, очистка (осветление) браги будет влиять на чистоту самогона. Получается косвенная очистка.

Как правильно очистить самогон кошачьим наполнителем

Повторимся, что бентонитом осветляют не сам самогон, а полностью созревшую брагу. Если использовалось фруктово-ягодное или зерновое сырье, то необходимо снять брагу с осадка. Сахарную брагу можно с осадка не снимать.

Перед осветлением обязательно провести дегазацию браги:

  • нагреть ее до 50°С
  • непрерывно перемешивать при этой температуре в течение 5 минут
  • бентонит берется из расчета столовая ложка с горкой на 10 л браги.
  • для растворения бентонита литр теплой браги перелить в кастрюлю, развести в ней всю навеску, отмеренную для общего литража
  • перемешивать нужно таким образом, чтобы не появились комочки
  • далее раствор бентонита переливают к общему объему браги и хорошо все перемешивают.

Осветление лучше проводить в отдельной емкости, поскольку образуется плотный осадок, который после отделения от него жидкости желательно сразу же удалить.

Через некоторое время образуется осадок, а толща жидкости становится значительно светлее и прозрачнее. С осадка брагу сливают при помощи гибкого шланга. Важно, чтобы частицы осадка снова не попали в уже очищенную брагу.

После завершения всех процедур можно приступать к перегонке. Благодаря тому, что брага будет максимально избавлена от лишних частиц, процесс дистилляции пройдет проще, а напиток получится чище. Разумеется, важно качество не только браги, но и самого дистиллятора. Если знать, как выбрать самогонный аппарат правильно, то процесс пройдет без лишних хлопот. Ну а за приглянувшейся моделью смело обращайтесь на сайт официального производителя, где купить самогонный аппарат будет проще и надежнее.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью