Рецепт приготовления самогона на молоке в домашних условиях

Что делать, если, например, не уродился урожай ягод, фруктов, зерновых, а нужно приготовить домашний самогон. В таком случае подойдут не только перечисленное сырье, но и обычные продукты питания. Ярким примером успешной выработки алкогольного напитка станет проверенный рецепт приготовления самогона на молоке.

Интересно, что подобный рецепт появился во времена Золотой орды. Полученный напиток отличался мягкостью и обладал беспохмельными свойствами.

Как известно, самогон является алкогольным напитком, который получается при помощи перегонки браги. Отсюда следует, что брага, которая используется в рецептах самогона, получается в результате брожения за счет поглощения дрожжами сахара. Так как в молоке сахара содержится лактоза, одной которой недостаточно для успешного брожения, то в рецептах на молоке подразумевается дополнительная закладка сахара. Для ускорения брожения в некоторых рецептах предполагается добавление гороха.

Отличается ли процесс перегонки самогона на молоке от обычного самогона? Нет, кроме, как изготовления браги, в остальном процесс будет идентичен выработке самогона из привычных ингредиентов.

Но важным преимуществом браги на молоке является исключительно короткий срок созревания. Поэтому рецепт самогона на молоке подойдет тем, кому некогда ждать, и кто хочет получить качественный продукт за минимальное время.

Также, как и в других вариантах выработки самогона в процессе брожения и последующей дистилляции в перерабатываемой жидкости накапливаются сивушные масла, но только в этом случае их содержание минимальное. Все это результат жизнедеятельности бактерий, принимающих непосредственное участие в процессе брожения. После очистки и отбора голов все  перечисленные критерии исчезают.

Для изготовления самогона лучше качественное и надежное оборудование. Попробуйте приготовить самогон на молоке в домашних условиях используя проверенные рецепты, приведенные на нашем портале.

Рецепт приготовления самогона на молоке

Вместо коровьего молока можно использовать солодовое молоко, которое смешивается с водой. Как правило, такой компонент применяют на практике для осахаривания крахмала в большинстве популярных рецептах, где используется зерно.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • любой подходящий для этих целей солод – объем 3 кг;
  • вода очищенная, но не водопроводная– 1 ведро или 12 литров;
  • дрожжи специализированные – 1 пачка.

Подготовка браги

  1. Солод лучше приобретать измельченный, но можно использовать кофемолку.
  2. Его необходимо смешать в кастрюле с водой, причем жидкость должна иметь температуру не более +50С, то есть, заранее быть нагретой.
  3. Прогреваем кастрюлю на медленном огне, поддерживая при этом температуру не более +60С. В течение часа перемешиваем смесь, и не доводим до кипения.
  4. Далее кастрюлю нужно резко охладить до температуры +25С. Можно использовать для этих целей зимой колотый лед, а в другое время года — холодную воду.
  5. В подготовленную бродильную емкость перемещаем солодовое молоко. Добавляем в смесь заранее подготовленные дрожжи.
  6. Емкость нужно закрыть крышкой, причем с элементами гидравлического затвора.
  7. Убираем бродильную тару в теплое помещение. Процесс брожения длится от 7 до 15 дней.

Рецепт приготовления самогона на горохе и молоке

Самым популярным в этой категории является суточный самогон на горохе с молоком. Чтобы понять, почему вместе с горохом применяется молочный продукт, необходимо понимать, что жидкость устраняет появление сильного пенообразования, а также в какой-то мере ускоряет процесс брожения, но незначительно. По сути, происходит молниеносное брожение, где через 24-30 часов брагу можно перегнать в самогон. Готовый вкус самогона рассчитан на любителя, но плюс будет в том, что нет необходимости ждать неделю, пока брага будет готова для перегонки.

Ингредиенты:

  • подсластитель – 3 кг;
  • горох, сухой, очищенный – 500 грамм;
  • молоко готовое, любой жирности – не более 500 мл;
  • родниковая вода (водопроводную нельзя применять для указанных целей) – 15 литров;
  • дрожжи – 60 грамм.

Приготовление браги:

  1. Горох промываем, затем необходимо замочить его в воде. Время замачивания не менее 10 часов.
  2. Необходимо подобрать такую емкость, чтобы примерно 1/3 часть после смешивания всех ингредиентов осталась незаполненной. Подойдет бадья емкостью 20 литров.
  3. Смешиваем все ингредиенты, за исключением дрожжей и тщательно перемешиваем.
  4. Закрываем емкость, устанавливаем гидрозатвор и отправляем настаиваться в теплое помещение с температурой в диапазоне +25С…+30С.
  5. Если есть возможность, периодически, каждый день, а иногда 2 раза в день перемешивайте содержимое.
  6. Через 1,5- 2,0 суток брага будет полностью готова.
  7. Подготовленную брагу нужно будет снять с осадка. При необходимости, по желанию, можно пройти процедуру осветления, с использованием бентонита, после чего сразу же приступать к перегонке. 

Используйте свой способ перегонки или воспользуйтесь классическим вариантом выгонки самогона, применяя приведенную технологию на нашем сайте (см.  технологию перегона ниже, а также рецепты зернового самогона, самогона из пшеницы без проращивания и пр).

Рецепт приготовления самогона на сгущенном молоке

Этот рецепт целесообразно применять, если сгущенного молока много. Правда, нужно учитывать, что основным компонентом все же будет служить сахароза, которая присутствует в сгущенном молоке. К слову, содержание сахарозы составляет почти 45% . Если вести расчет, то с 1 кг сгущенки можно получить примерно 400 мл хорошего самогона.

Ингредиенты:

  • Сгущенное молоко, можно заводского приготовления – не более 5 кг;
  • Кислота лимонная – 100 грамм;
  • Дрожжи специальные – 1 пачка;
  • Вода родниковая – 12 литров.

Приготовление браги:

  1. Берем любую тару с широким горлом, это важно, так как потом нужно будет иметь свободный доступ к бродильной камере. Вливаем сгущенку.
  2. Подготавливаем воду, нагреваем ее, желательно до температуры не выше +70С и добавляем в бродильную камеру.
  3. Даем суслу в камере остыть до температуры примерно +20С. После этого добавляем в жидкость лимонную кислоту.
  4. Растворяем дрожжи по инструкции и добавляем их к суслу.
  5. Закрываем бродильную камеру, перемешиваем предварительно сусло и отправляем настаиваться в теплое место.
  6. В процессе брожения, на поверхности будет появляться так называемая творожистая кашица. Ее необходимо удалять. Снимаем кашицу сухим предметом.
  7. Через 5-11 суток брага готова к перегонке.

Общая технология перегонки браги в самогон

  1. Делаем первый выгон. Получаем спирт-сырец.
  2. Разводим сырец до 20%, очищаем углем в течение 20 минут.
  3. Заливаем в перегонный бак.
  4. Второй перегон проводим с отделением «голов» и «хвостов». Общий объем «голов» от первичного сырца составит 12-15%. 
  5. «Тело» необходимо отбирать при крепости 45-50%, причем в струе. 
  6. В конце выгонки образуются «хвосты», их можно отбирать, а можно не отбирать, то есть по вашему желанию. 
  7. Отобранные «хвосты» обычно применяют при замешивании новых партий браги. 

После выгонки полученный спирт разводят в соответствии с желаемыми требованиями к крепкости, выдерживают еще какое-то время (обычно 2- 14 дней) и употребляют по назначению.


Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью