Топ 10 лучшего бельгийского пива

Крошечная страна с огромными пивными традициями - да, мы, конечно же, говорим о Бельгии, где пивная культура настолько важна для устройства нации, что она официально защищена ООН.

Знаменитое бельгийское пиво

Бельгия входит в сотню самых маленьких стран мира. Но когда дело доходит до пива, эта маленькая нация - одна из самых больших и известных. Они очень серьезно относятся к пиву и гордятся тем, что варят одни из самых известных сортов пива в мире. В следующий раз, когда вы будете в Бельгии, попробуйте хотя бы несколько сортов пива из этого списка, они вас не разочаруют.

Конечно, составить список лучших очень сложно, потому что в конечном итоге это зависит от личных предпочтений. Однако есть несколько уважаемых брендов, которые пользуются уважением за свои традиции, методы и классические сорта пива. Ни один список лучших бельгийских сортов пива не может исключить их, они известны не просто так!

Лучшие сорта бельгийского пива

Пиво Tripel Karmeliet

Tripel Karmeliet

Этот трехгранный трипель заслуживает звания фаворита публики! Это всегда было одним из самых популярных сортов пива, и его многие называют своим любимым бельгийским пивом. Кроме того, Tripel Karmeliet получает 4 звезды на Untappd, на основе не менее 237 000 оценок! Многие любители пива не могут ошибаться.

Этот крепкий трипель (8,4%) варится из ячменя, пшеницы и овса. Это идеально сбалансированное пиво, которое восхитительно сочетается со многими сырами, особенно со сливочным бри.

Пиво Affligem Blond

Affligem Blond

Бельгийский блонд был очень популярным пивом на протяжении многих лет. Это не удивительно: хорошее светлое пиво - вкусное, нежное, крепкое, но не слишком тяжелое.

Одно пиво, которое подходит под это описание, - это Affligem Blond. У этого особенного аббатского пива нежная белая пена и мягкий, насыщенный вкус. Типичные дрожжи Affligem придают приятный фруктовый оттенок нашему бестселлеру Blond.

Пиво Chimay Blauw

Chimay Blauw

Первое темное пиво в нашем списке, а также первое траппистское пиво - это Chimay Blauw, также называемое Grande Réserve.

Вы поклонник Tripels, но не темного пива? Обязательно попробуйте Chimay Blauw! Темный солод остается нежным, вы почувствуете ноты карамели и ириски.

Chimay Blauw также отлично подходит для выдержки. Через несколько лет оно становится мягче, слаще и может развиться «созревший» вкус, например как портвейн. Ожидание того стоит!

Пиво Duvel

Duvel

Немногие сорта пива достигли такого статуса знаковых. Мощный, вкусный, доступный и простой в употреблении - это Duvel.

Duvel - типичное бельгийское пиво с содержанием алкоголя 8,5%. Алкоголь придает сладость, а сорта хмеля Saaz и Styrian Golding придают фруктовый, апельсиновый характер.

Послевкусие плотное и слегка острое. Оно крепкое, но не сильно, Duvel всегда имеет прекрасный вкус. Рыба с жареным картофелем будет хорошим сочетанием для этого пива.

Пиво Pauwel Kwak

Pauwel Kwak

Pauwel Kwak занял прочное место в десятке самых продаваемых сортов пива. В этом пиве янтарного цвета вы можете почувствовать ириску и пряные тона вместе с апельсиновыми фруктовыми оттенками. Он мягкий, сладкий и немного горький, и его любят многие.

Для Pauwel Kwak существует специальный стакан для подачи, он подается на специальной деревянной подставке. История гласит, что если вы заказываете Pauwel Kwak, вы должны оставить свою обувь в качестве залога за этот особый стакан. Вы сразу можете отличить бар, в котором подают квак, по специальной корзине для обуви на потолке.

Пиво Westmalle Tripel

Westmalle Tripel

По мнению многих, изобретателем стиля Tripel является не кто иной, как Westmalle. Westmalle Tripel варится в стенах аббатства Богоматери Святого Сердца Иисуса, и поэтому это второе признанное траппистское пиво в нашем списке.

Независимо от того, правдива ли история происхождения этого пива, факт остается фактом: Westmalle был первым пивоваром, который дал название Tripel своему самому крепкому пиву, за которым последовали многие другие пивовары.

И да, это действительно фантастический Трипель, полный вкусных фруктовых ароматов банана и груши с некоторыми пряными нотками. Пиво также довольно охмеленное, что прекрасно сочетается с плотной консистенцией и сладостью.

Пиво Rochefort 8

Rochefort 8

Rochefort 8, самое крепкое пиво в нашем списке с 9,2% алкоголя, является еще одним признанным траппистом. Это неудивительно, поскольку в Бельгии расположены 6 из 14 траппистских пивоварен.

Это крепкое темное пиво действительно стоит отведать в тишине. У него более рыжеватый цвет, чем у его аналога. Оно имеет очень богатую сухость, как у торта, что дает сбалансированное послевкусие финальным нотам.

Душа этого пива - дрожжи, которые придают особый вкус. Rochefort 6 и 10 также варят с тем же пивом, и это также прекрасные сорта пива, которые стоит попробовать!

Пиво La Chouffe Blonde D'ardenne

La Chouffe Blonde D'ardenne

Список лучших сортов бельгийского пива не будет полным без всемирно известного La Chouffe. Что определенно способствовало известности этого пива, так это дружелюбный маленький парень на этикетке. Если кто-то говорит, что хочет «пиво гномов / гномов», то знайте, что это La Chouffe!

Само пиво выглядит соблазнительно своим золотистым цветом и густой пеной. Многие люди в первую очередь замечают ноты кориандра, цедры апельсина и мандарина. На вкус приятно сладкий, фруктовый и свежий. Послевкусие мягкое и немного пряное, именно так, как вы хотите, чтобы это пиво заканчивалось.

Пиво Troubadour Magma

Troubadour Magma

Это IPA или Tripel? Может быть, и то, и другое. У Troubadour Magma типичные фруктовые ароматы IPA, такие как маракуйя, цитрусовые и манго, прекрасно сочетаются с фруктовыми дрожжевыми вкусами яблока и ананаса. Солодовый вкус, напоминающий бисквит, напомнит вам IPA, но консистенция и содержание алкоголя (9%) более типичны для трипеля.

Тем не менее пивовары Musketeer осмелились сделать что-то другое, вместо того чтобы выбрать безопасный вариант с классическим Tripel.

Пиво Orval

Orval

Мы заканчиваем этот список, пожалуй, самым смелым пивом, потому что у Orval всегда разный вкус. Это связано с дрожжами Brettanomyces (Brett), которые обеспечивают продолжение развития пива в бутылке. Это означает, что вы можете каждый раз открывать для себя что-то новое! Смотрите на дату розлива на каждой бутылке, ведь каждый раз вы можете ощутить новый вкус пива Orval.

Молодой Orval все еще немного сладковатый и охмеленный. Со временем этот траппист становится суше и сложнее. Кислая нота развивается с типичными ароматами Бретта. Это действительно прекрасное пиво, которое никогда не надоест!

Орвал - признанное траппистское пиво. Монахи варят столько пива, сколько позволяет их образ жизни, но спрос во много раз больше, поэтому Orval часто распродается. Такая популярность лишь подтверждает место этого великолепного пива в нашей десятке!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью