Топ 10 IPA, которые стоит попробовать

IPA - один из самых популярных стилей крафтового пива на сегодняшний день, который постоянно развивается и совершенствуется. К слову, на сайте рейтинга пива Untappd представлены более 20 различных под-стилей и видов IPA!

Ежедневно появляется что-то новое по вкусу и составу. Некоторые IPA варятся в больших количествах и рассчитаны на широкую аудиторию, некоторые производят сезонно или даже в единственном экземпляре. Данная статья поможет вам открыть для себя стиль охмеленного пэйл-эля с лучших сторон и прочувствовать его многогранность.

Лучшее импортное пиво в стиле IPA

Пиво Liberty Ale

1. Anchor Liberty Ale

Liberty Ale от пивоварни из Сан-Франциско Anchor Brewing Company с ABV 5,9% считается первым в своем роде, так называемым, первопроходцем IPA. Его варят с 1975 года, используя только фирменный хмель Cascade. Этот благородный сорт хмеля придает пиву характерный цитрусовый вкус.

В 1975 году крепкий хмелевой стиль был действительно революционным. Сегодня же IPA с его отличным балансом между сладким и горьким, прекрасным взаимодействием солода, хмеля и дрожжей – востребован во всем мире.

Пиво Nebula

2. Wild Beer Nebula

В последние несколько лет на рынке крафтового пивоварения стали популярны стили New England и Hazy IPA.

Они отличаются характерной мутностью, мягким ощущением во рту и фруктовыми нотками, которые завершаются слегка горьковатым послевкусием. Это достигается за счет сочетания сухого охмеления (методика, позволяет проникнуть в пиво максимальному количеству фруктовых ароматов хмеля) с фруктовыми дрожжами, которые не опускаются на дно. Маленькие частицы хмеля прикрепляются к частицам, состоящим из плавающих дрожжевых клеток и белков солода, и вуаля: получается пиво, напоминающее фруктовый сок.

Nebula от английской пивоварни Wild Beer Co - хороший тому пример, суперфруктовый, с содержанием алкоголя всего 5%, его очень приятно пить.

Пиво Gaia

3. Oedipus Gaia

Gaia – индийский бледный эль от пивоварни Oedipus, Нидерланды. Этот IPA сварен на карамельном солоде с пятью сортами хмеля: Cascade, Columbus, Chinook и Centennial придают пиву горчинку и хвойные ноты, Amarillo отвечает за фруктовые оттенки. Пиво имеет вкус тропических фруктов с карамельным послевкусием и обладает ароматом грейпфрута, маракуйи, каннабиса и сосны. Крепость 7%.

Gaia от Oedipus не зря занимает место в этом списке. В 2018 году этот IPA выиграл золотую медаль на Dutch Beer Challenge!

Пиво Stone IPA

4. Stone Brewing IPA

IPA для любителей, которые стремятся отдать дань уважения всемогущему хмелю. Stone IPA — это флагманское пиво от калифорнийской пивоварни Stone Brewing, которое можно узнать по оранжевому цвету, яркому внешнему виду и большому содержанию хмеля.

Stone IPA - пиво с хмелевой смолой, в котором сладкий солод (солодовая основа) сбалансирован с мощным, долгим и чисто-горьким послевкусием. Этот IPA далек от стандартов и стереотипов. Крепость 6,9%.

Пиво Dr. Raptor

5. Het Uiltje Dr. Raptor

Голландская пивоварня Het Uiltje - некоронованные короли хмеля. Роберт Юлеман и его команда знают толк в хмеле, о чем свидетельствуют многочисленные награды, которые они получили. Пивоварня славится своим хмелевым пивом, в особенности щедро охмеленным Dr. Raptor.

Это пиво относится к Imperial IPA или Double IPA, в нем содержится больше хмеля, чем в обычном IPA, что говорит о том, что пиво еще более насыщенное. Прочувствуйте характерные хмелевые ароматы цитрусовых, тропических фруктов и солодовые тона. Крепкая консистенция и высокое содержание алкоголя (9,2% ABV) уравновешивают впечатляющий вкус хмеля.

Пиво Samuel Smith India Ale

6. Samuel Smith India Ale

Часто IPA в американском стиле критикуют за переизбыток хмеля, т.к. это может повлиять на аромат и сделать его слишком горьким. Samuel Smith India Ale отличается насыщенным вкусом, прекрасным балансом сладких солодовых тонов и хмелевой горечи. Это эль с нотами меда, бисквита и мармелада, сваренный на основе чистейшей артезианской воды, отборного хмеля и лучшего ячменного солода. Крепость 5%.

Возможно, вы не сразу узнаете в нем IPA, но это классический британец, с которого все началось.

Пиво La Cristal IPA

7. La Cristal IPA du Mont Blanc

IPA может принимать множество форм, о чем свидетельствует этот французский эль, сваренный в Альпах у подножия Монблана. Очень мягкая ледниковая вода и достаточно длительное время выдержки после брожения при очень низких температурах создают кристально чистый IPA с мягким характером, в котором хмель по-прежнему играет ведущую роль.

La Cristal IPA от пивоварни Brasserie du Mont Blanc с содержанием 4,7% алкоголя может считаться сессионным IPA и, следовательно, очень освежает. Техника лагера превращает этот стиль в гибрид: ферментируется с помощью дрожжей верхового брожения, но лагерный, как пиво низового брожения.

Пиво Black Flag

8. Oproer Black Flag

Черный IPA - немного странное название, ведь данный стиль, как правило, светлый. Тем не менее, это пиво считается вариацией стиля IPA: обладает всеми свойствами IPA, но очень темного цвета.

Black Flag описывается как гибрид стаута и IPA. Такой темный цвет и жареный вкус сочетаются с ароматом хмеля и горечью. Его также называют Cascadian Dark Ale в честь хребта Каскад-Маунтин, область в США, где выращивают много хмеля. Или Black Ale в американском стиле, потому что он темный по цвету и с американским охмелением. Крепость 6,5%.

Пиво Delta IPA

9. Brussels Beer Project Delta IPA

Бельгия - страна пивоваренных традиций. Brussels Beer Project - пивоварня, которая уважает эти давние бельгийские пивные традиции, но любит расширять границы пивоварения и экспериментировать.

Delta IPA - их первое пиво с настоящим бельгийским характером. По словам соучредителя Себастьяна, основателя Brussels Beer Project, именно с Delta IPA началось их пивоваренное приключение. Экспериментальное пиво по бельгийским меркам, особенно в 2013 году, когда оно только вышло. Delta IPA ферментируется с помощью сезонных дрожжей, типа дрожжей с глубокими корнями в бельгийских пивных традициях. В результате получается освежающий индийский светлый эль с тропическим ароматом и умеренно-горьким, но довольно сухим послевкусием. Крепость 6,5%. Узнайте вкус современного Брюсселя.

Пиво Punk IPA

10. BrewDog Punk IPA

Возможно, самый известный современный IPA, Punk IPA от пивоварни BrewDog - икона своего стиля с 5,2% ABV. Ходят слухи, что Punk IPA — это пиво, которое запустило крафтовую революцию.

Легкая золотая классика с 5,2% ABV, насыщенный хмелевой аромат и взрыв вкусовых оттенков манго, ананаса, грейпфрута, личи и многого другого. В послевкусии этот IPA раскрывается настоящим горьким ударом.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью