Рецепт приготовления браги из компота в домашних условиях

Тем, кто занимается производством домашнего алкоголя хорошо известно, что брагу можно получить практически из любого сырья. Один из интересных рецептов домашнего самогона — напиток из компота.

Особая прелесть рецепта браги из компота — это содержание необходимого для брожения сахара и ароматных ягод и фруктов, которые сыграют роль ароматизаторов. Именно благодаря этому у самогона из компота очень мягкий и приятный ягодный или фруктовый вкус и аромат.

Компот можно сварить самостоятельно или пустить в ход старые заготовки, которые очень часто пылятся в погребе, а выбросить их жалко. Вот они и пригодятся для рецепта браги из компота в домашних условиях. Можно брать и забродивший напиток, если не нем еще не образовалось плесени.

Рецепт браги из компота

Для того чтобы получить этот замечательный напиток нужно взять:

  • 6 л любого компота;
  • 2,5 л воды;
  • 1,5 кг сахара;
  • 300 гр пресованных (или 50-60 гр сухих) дрожжей.

Технология приготовления зависит от того, насколько компот кислый или сладкий. Для кислых сортов, например, из вишни или абрикоса, уровень сахаристости можно урегулировать с помощью воды и сахара.

Ориентироваться лучше на свой вкус — разбавленный компот должен получится сладким, без кислого привкуса.

  1. Компот налить в тару, где будет проходить брожение (если напиток из холодильника — сначала его нужно слегка подогреть), добавить уже активные дрожжи, тщательно размешать.
  2. Далее емкость нужно утеплить (обмотать старой теплой одеждой или одеялом) и оставить для брожения.
  3. Если признаки брожения не появятся через сутки, нужно долить еще воды.
  4. Через десять дней можно начать ежедневно проверять брагу из компота на готовность. Напиток должен стать светлым и горьким на вкус (если ощущается сладкий привкус — оставить бродить еще), образуется осадок.
  5. Остается только купить самогонный аппарат и готовую брагу, слив с осадка, можно перегонять.

Рецепт браги из компота очень простой и не требует больших затрат времени и финансов, а напиток на выходе получается очень хорошего качества. К тому же в дальнейшем его можно использовать в рецептах домашних настоек на самогоне.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью