Рецепт приготовления браги из конфет в домашних условиях

Самогон на Руси гнали и гнать будут. Классик был прав, упоминая рецепт самогона даже из табуретки: практически любое сырье, содержащее простые и сложные углеводы, может быть с большим или меньшим успехом переработано на крепкий напиток. И уж тем более конфеты, поскольку они представляют собой практически одни углеводы. Один из самых оригинальных рецептов домашнего самогона — рецепт на основе конфет. Вот о рецепте браги из конфет для самогона ниже и поговорим.

Конфеты покупают, конфеты дарят, конфеты забываются и лежат годами в шкафчиках. А в праздники конфет бывает больше, чем можно съесть. Выбросить излишки и некондицию? Есть выход лучше: поставить брагу и перегнать, тем более, что это очень просто! Для приготовления рецепта браги из конфет в домашних условиях подойдут как карамель, так и шоколадные конфеты. Их при желании можно даже смешать, вкус от этого не пострадает, лишь станет более оригинальным. Вне зависимости от типа конфет, вкус полученного самогона будет весьма необычным, но тут уж на любителя.

Рецепт браги из конфет (карамель)

Ингредиенты:

  • карамель — 1 кг
  • чистая вода — 4 литра
  • дрожжи прессованные — 40 граммов (сухие — 8-10 граммов)

Приготовление браги:

  1. Карамель полностью растворяют в подогретой воде.
  2. Сироп переливают в бродильную емкость, добавляют активированные дрожжи.
  3. Все хорошенько перемешивают и убирают бродить в теплое темное место на 5-7 дней.

Готовую брагу перегоняют. Важно помнить, что полученный спирт-сырец необходимо перегнать повторно, а конечный продукт пропустить через ватно-марлевый фильтр с древесным углем. Для качественной перегонки с полным отделением не питьевых фракций рекомендуем купить самогонный аппарат. При выборе модели всегда полезно почитать отзывы о самогонных аппаратах — это проверенный способ не прогадать и взять по-настоящему надежный и удобный в эксплуатации дистиллятор.

Рецепт браги из шоколадных конфет

Ингредиенты:

  • шоколадные конфеты — 1 кг
  • вода — 1,5 литра
  • дрожжи прессованные — 50 граммов (сухие — 10 граммов)

Приготовление браги:

  1. Конфеты залить 500 миллилитрами теплой воды, размешать до однородной массы.
  2. Внести в конфетную массу активированные дрожжи,перемешать и оставить на 30-40 минут.
  3. Долить оставшийся литр теплой воды, закрыть крышку и убрать на брожение в теплое темное место на 5-7 дней.

Готовую брагу (горькая на вкус, отсутствует сладковатый привкус, прекратился процесс газообразования) перегоняют с теми же оговорками, что и в рецепте с карамелью. Вкус напитка получается весьма необычным, но если Вы сладкоежка, то оцените легкое шоколадное послевкусие и приятный конфетный аромат. Такой самогон вряд ли подойдет для рецептов домашних настоек на самогоне, но можно попробовать настоять его на ягодах в случае, если конфеты были с ягодной начинкой.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью