Глинтвейн из красного вина в домашних условиях

Сухое красное вино считается самым полезным напитков среди своих алкогольных собратьев. Большое количество витаминов и повышенное содержание ресвератола делает напиток (в умеренных дозах) полезным продуктом. Ресвератол - это вид природного антибиотика, который способен бороться с воспалениями и вирусами. Поэтому глинтвейн из красного вина станет хорошей противовирусной практикой в холодный сезон.

Не только сухое красное вино, но и входящие в состав глинтвейна специи, делают напиток полезным. А еще, конечно, свежевыжатый сок.

Интересный факт: глинтвейн, что в переводе с немецкого языка значит «горячее вино», считается одним из атрибутов Рождественских ярмарок. Но тем не менее, его варят не только на Рождество, но и на любой праздник, который устраивают на свежем воздухе.

Рецепт приготовления

Ингредиенты, нужные для приготовления глинтвейна на красном вине:

  • сухое красное вино - 1 бутылка;
  • вода - 100-150 мл;
  • щепотка бутонов гвоздики - 10-12 штук;
  • кардамон - 2-3 коробочки;
  • палочка корицы - лучше не использовать молотую корицу;
  • душистый перец - 2-3 горошины;
  • мускатный орех на кончике ножа - лучше использовать свежемолотый порошок;
  • свежее яблоко средних размеров - нарезать дольками или кусочками;
  • небольшой апельсин в кожуре - нарезать колечками.

По желанию также можно добавить мед или сахар, имбирь, галангал, лавровый лист, изюм, корочку лимона.

В кастрюле объемом больше 1 литра следует вскипятить воду. Затем в нее добавляют специи и проваривают их несколько минут. Это нужно для того, чтобы не кипятить вино, потому что при закипании напитка теряется его вкус и полезные свойства.

Если вы добавляете сахар, то добавьте его на стадии кипения воды. Мед кладут в конце, когда глинтвейн готов и даже немного остыл (чтобы мед не потерял своих полезных свойств) - перед подачей. Количество следует выбрать по собственному вкусу.

Снимите воду со специями с плиты, дайте ей немного остыть. Затем снова поставьте на плиту, добавьте вино, фрукты, нагрейте, но не доводите до кипения. Не доводить до кипения - это действительно важно, если вы хотите получить полезный глинтвейн из красного вина.

Если вам больше нравится белое вино, то можно приготовить глинтвейн из этого напитка, немного изменив ингредиенты.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью