Как оценить качество пива?

Чтобы оценивание качества пенного напитка было наиболее точным, важно обратить внимание на ёмкость, в которой подаётся пиво. Наилучшим образом всю палитру вкуса передаёт стеклянная посуда. Выбирая форму бокала и кружки, отдайте предпочтение тем, которые сужаются в верхней части. Так запах напитка сохраняется полностью, да и пена не вытекает за края ёмкости.

С чего следует начать оценку пива? В первую очередь смотрим на то, как выглядит напиток. Оценка по внешним характеристикам учитывает такие параметры, как цвет пива и пена. Говоря о цвете: выделяется два основных – светлое и тёмное. Разумеется, каждый сорт пива обладает своим оттенком. По этой причине стоит присмотреться к такому параметру, как степень прозрачности. Весьма строгие требования предъявляют к светлым сортам пива. Цветовая палитра идеального напитка – золотистая и при этом максимально чистая и прозрачная. Никакие зеленоватые, красные или коричневые оттенки недопустимы.

И всё же из-за обилия вариаций приготовления пива сказать, что цвет является главным параметром оценивания, нельзя. Куда больше информации о качестве скажет пена. Прежде чем проанализировать её, нужно правильно налить пиво в стакан. Оно вливается прямо в центр стеклянного бокала с высоты не менее 2,5 см от края. Пена как минимум в 4 см, которая сохраняется в течение 4 минут, - признак превосходного пенного напитка. В случае, когда пена практически сразу пропадает, стоит усомниться, настолько ли хороший напиток вам предлагают. Если высоту пены сложно определить на глаз, есть ещё один способ: просто подуйте на пенку. Тут же пропала? Значит, пиво некачественное. Пена лишь немного изменила форму? Пиво хорошее. Показателем качества будет плотность пены. У хорошего напитка она густая и очень плотная.

При дегустации пива особо внимательно будьте к послевкусию. Длительная горечь во рту говорит о недостаточной добросовестности, с которой подошли производители к созданию своего продукта. Скорее всего, они либо сэкономили на используемом сырье, либо технология пивоварения была нарушена. Однако лёгкая и тонкая горчинка хмеля всё-таки допустима, если речь идёт о светлом нефильтрованном пиве.

Если вы являетесь поклонником тёмного хмельного напитка, к его вкусу будут совершенно иные требования. Горечи оставаться не должно. Наоборот, тёмные сорта обладают немного сладковатым вкусом и ярко выраженным солодовым привкусом.

Многие пивные бутики особым образом подходят к мытью стаканов. Предпочтения отдаётся ручному способу мойки, после чего бокалы сушатся в перевёрнутом виде на поддоне.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью