Рецепт приготовления настойки грибов на водке (спирту, самогоне)

Рецепты приготовления настоек из грибов в домашних условиях известны с незапамятныхвремен. На Руси лес всегда был и кормильцем, и лекарем, поэтому в народесуществует более десятка вариантов приготовления различных грибных снадобий на основеалкоголя.

Как правило, настойка из грибов (на водке, спирту илисамогоне) применяется в качестве лекарственного средства. Нет ни одного рецептадесертного напитка, который можно было бы употреблять в объемах от 50 мл иболее. Все грибные настойки употребляются покапельно и при определенных недугах(перечень их широк для каждого вида грибов). Связано это отчасти с тем, чтогрибы, с одной стороны, содержат большое количество микроэлементов, аминокислоти других полезных веществ, а с другой — являются хорошей "губкой" для токсинови самых разных вредных веществ, загрязняющих окружающую среду.

Важно и качество алкогольной основы для лекарственнойнастойки. Идеально подойдет медицинский спирт, но такую настойку впоследствиипридется разбавлять. Можно использовать проверенную водку или даже самогон.Перегонку необходимо осуществлять обязательно двойную, лучше на провереннойтехнике.

Если Вы еще только присматриваетесь к моделям, то почитайте отзывы о самогонных аппаратах, чтобы заранее учесть нюансы.

Некоторые рецептыприготовления настоек из грибов на водке, самогоне или спиртуподразумевают использование даже ядовитых грибов:

  • настойка на мухоморах
  • настойка на грибе-веселке

или грибов — древесных наростов:

  • настойка на чаге
  • настойка на грибе-трутовике

К выбору любых грибов для приготовления таких лечебныхнапитков следует подходить крайне осторожно и внимательно, собирать толькознакомые виды и в экологически чистых районах. Если Вам необходим гриб, скоторым Вы не сталкивались прежде, обязательно попросите знающего человекапроконтролировать Вашу "добычу" или просто помочь с поиском.

Проще и безопаснее приготовить настойки из:

  • белых грибов
  • лисичек

Встречаются и экзотические варианты грибных настоек.

  • снадобье из азиатского гриба шиитаке
  • настойка на грибе линчжи (рейши). Рецепт приготовления последней мы приведем ниже

Настойка на грибе линчжи(рейши) на водке, спирте или самогоне

Этот гриб обитает в Японии, Китае и Корее и растет настволах засохших деревьев. Препараты, полученные из него, применяют для леченияонкологических и аутоимунных заболеваний, болезней суставов, печени,почек. Линчжи обладает выраженным противовоспалительным, антибактериальным иантигистаминным действием.

Перед применением настойки из гриба рейши (линчжи) обязательно проконсультируйтесь со специалистом, подберите правильную дозировку. Препараты из этого гриба (таблетки, порошки, настойки) производятся в промышленных масштабах и снабжены инструкцией по применению, на которую также можно ориентироваться.

Приготовление настойки в домашних условиях:

  • 10 граммов грибов
  • 500 мл спирта медицинского (96,6%)

Гриб залить спиртом, оставить емкость в темном прохладномместе на полтора месяца.

По истечению срока настаивания настойку процедить. Дляприема внутрь ее разбавляют водой, для местного применения используют висходном виде.

Второй вариант:

  • 10 граммов грибов
  • 500 мл водки или качественного самогона (40%)

Ингредиенты смешать, настаивать 3 недели. Применятьвнутрь без разбавления, можно использовать для растирок.

Если Вы используете для приготовления настойки самогон, то убедитесь в его качестве. Лучше всего для таких напитков
купить самогонный аппарат .

Обычно внутрь применяют по одной столовой ложкеспиртовой настойки (крепостью не выше 50 градусов) 3-4 раза в день.Длительность курса зависит от заболевания (от 1 до 6 месяцев с короткимиперерывами).

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью