Полутёмное пиво

Пиво традиционно подразделяют на светлое и тёмное. Иногда в эту классификацию попадает белое, чёрное и красное пиво, однако найти данные о полутёмном пиве бывает непросто. Между тем, многие европейские пивоварни специализируются на производстве полутёмного пива, которое представляет собой нечто среднее между тёмным и светлым. Долгое время в России термин «полутёмное пиво» обозначал смесь светлого и тёмного пива, поэтому часто к настоящему полутёмному относятся с недоверием. Однако качественное полутёмное пиво - это, прежде всего, напиток с ярко выраженным вкусом жжёного солода, имеющий красноватый оттенок и характерное терпкое послевкусие.

Доподлинно неизвестно, кто и когда первым решил обжарить ячменный солод перед добавлением в состав пивного сусла. Тем не менее, традиция прижилась, и сегодня рецепт полутёмного пива используют в Чехии, Бельгии, Дании и других странах, для которых не характерно строгое следование традициям пивоварения. За свой красноватый оттенок некоторые марки полутёмного пива называются «красным пивом». Европейское полутёмное представлено следующими марками:

  • «Шнайдер Вайс» - чешское пшеничное пиво, приготовленное с использованием тёмного солода.
  • «Квак» - бельгийская марка полутёмного пива, настоящий предмет гордости бельгийцев. Представляет собой эль янтарного цвета с характерным ароматом солода, нуги и карамелизованного банана. Производится с середины 18 века в бельгийском городке Буггенхот.
  • «Роденбах» - классический бельгийский красный эль, отличающийся высокой плотностью и кисловатым вкусом.
  • «Шленкерла» - необычное немецкое пиво, относящееся к группе копчёного пива. Обладает характерным дымным ароматом.
  • «Клостерброй» - вишнёвое полутёмное пиво, производимое в Бельгии с использованием вишнёвого сока, который составляет до 20% от объёма напитка.

Не каждый пивной ресторан СПб может предложить гостям настоящее полутёмное пиво, сваренное по старинному европейскому рецепту, но в бельгийской брассерии вы точно найдёте знаменитое янтарное пиво родом из Бельгии.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью