Сорта красного вина

Во всем мире существует огромное количество сортов красного винограда. Ягоды каждого из них различаются между собой по вкусу, цвету, форме, аромату.

Некоторые больше подходят для употребления в свежем виде, другие – для приготовления вина. «Винные» сорта обычно называют «техническими». Каждый такой сорт влияет на вкус будущего напитка.

Почему красные вина, приготовленное из одного и того же сорта, будут отличаться по вкусу? Не только виноград определяет вкус, но и климат, почва, технология приготовления. Поэтому, если вы хотите хорошо разбираться во вкусоароматических свойствах вин, стоит знать не только о характеристиках разных сортов, но и о климатических особенностях винодельческих регионов. Но сперва расскажем о сортах красного винограда.

Лучшие сорта винограда для красного вина

Невозможно выбрать лучшие сорта винограда, которые больше подходят для приготовления красного вина. Стоит отталкиваться от того, что существуют распространенные сорта и не очень, капризные и не капризные, а также автохтонные, то есть появившиеся в определенной географической зоне и произрастающие только там. Существуют также «международные» сорта, например, Каберне Совиньон или Пино Нуар – их возделывают во всем мире.

Лучшими, то есть известными сортами для приготовления красного вина считаются те, которые можно вырастить в любом винодельческом регионе мира. То есть это достаточно неприхотливый и плодовитый вид винограда:

  • Сорт Сира, или Шираз (ищите на бутылке Syrah или Shiraz) придает красному вину пряный аромат. Основные ноты в букете напитка – ежевика, запах дымящейся древесины, сладкий джем.
  • Каберне Совиньон называют виноградным королем. Вино из него получается узнаваемым, после выдержки в дубовой бочке приобретает ноты ванили и душистый аромат кедра. Фруктовые тона невыдержанного напитка – слива, черная смородина и черника. Каберне идеально балансирует тяжелые мясные блюда.
  • Мерло (Merlot) немного легче. Сперва его использовали для того, чтобы купажировать (разбавлять) плотное вино из Каберне, но вскоре этот сорт винограда вышел на второй план. Австралия, Новая Зеландия и Франция делают пряные, но мягкие красные вина из сорта Мерло, в которых можно различить тона мяты, фенхеля, запах свежих грибов, а также вишню и сладость шелковицы.

Есть и менее известные сорта красного винограда для приготовления вина. Они не хуже и не лучше, просто их выращивают в небольших количествах, поэтому они не столь популярны:

  • Сорт Сенсо (Cinsault). Произрастает на юге Франции и используется в купаже с другими сортами. Он придает вину ноты ягод клубники. За это особенно любим женщинами.
  • Дольчетто. Название итальянского сорта означает «сладкий». Но это не вполне объясняет характеристики винограда. Вино из него получается сухим, танинным и даже немного кисловатым. Ценится этот сорт за аромат, который дарит вину, – сладкий маслянистый миндаль и лакрица гармонично вплетаются в общий замысел напитка, обогащая его и выделяя среди остальных.

Помимо вышеперечисленных разновидностей винограда, существуют еще десятки других, каждый из которых привносит в напиток свой характерный букет. Но чтобы не запутаться в этом многообразии, нужно найти свой любимый сорт красного вина, определиться с его букетом, а затем искать и пробовать напитки из менее известных сортов, но со схожими характеристиками.

Чем отличаются красные вина

Вкус вина определяет сорт винограда или купаж (микс из нескольких сортов) из которого готовят напиток, а также особенности самого приготовления. То, чем отличаются красные вина друг от друга по аромату, называется «букет». Винный букет – это химически сложная смесь эфирных масел, жирных кислот и спиртов в разных пропорциях, которые формируются во время созревания напитка. Именно они дают разнообразный аромат и вкус – пряный и согревающий, сочный фруктовый, бархатистый фруктовый, насыщенный черносмородиновый. Но чтобы почувствовать весь букет, нужна вдумчивая тренировка и осознанный подход в потреблении.

Приходить в наш ресторан Kriek чтобы продегустировать вина разных сортов и раскрыть их особенности.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью