Какой выход самогона из пшеничной браги

Пшеничный самогон при правильном приготовлении отличается особой мягкостью. Пшеница всегда была популярным сырьем в рецептах браги для самогона. Выход самогона из пшеничной браги получается, конечно, ниже, чем из сахарной. Однако по вкусоароматическим свойствам сахарный самогон прилично уступает пшеничному.

Выход самогона из браги на пшенице можно рассчитать, зная процентное содержание в пшенице крахмала — около 60% от массы. Теоретически из 1 кг пшеницы получается 0,6 кг крахмала. Из одного кг крахмала получается 1,11 кг сахара. Получается, что из 1 кг пшеницы получится 0,66 кг сахара и, соответственно, 0,426 л спирта.

Таблица выхода самогона из браги на пшенице: сравнение с сахаром

Вид сырья (расчет на 1 кг)

Выход самогона (40%), мл

Выход спирта (96%), мл

Сахарный песок1100510
Пшеница920430

На деле же выход самогона из браги на пшенице будет процентов на 15 ниже. Это как правило связано с возможным неполным осахариванием крахмала, недобродом и прямыми потерями по спирту при перегонке.

Также выход самогона всегда зависит от выбранного типа дрожжей и правильной работы самогонного аппарата.

Для получения оптимального выхода самогона важно минимизировать потери спирта при перегонке. Добиться этого можно, если купить самогонный аппарат, который позволяет четко регулировать температурный режим и отсекать фракции, чтобы не происходило их "размазывания". В этом случае сделать самогонный аппарат своими руками — не самая лучшая идея, если конечно Вы не являетесь мастером со стажем в вопросе изготовления бытовых дистилляторов.

Какой выход самогона из пшеничной браги получится в зависимости от гидромодуля и дрожжей:

  • низкий гидромодуль (например, пшеница: вода — 1:1) даст недоброд. С килограмма пшеницы при таком количестве воды крепость браги составит около 25-28%, а дрожжи прекращают "работать" при крепости 12-14% (хлебопекарные) и 16-18% (винные, спиртовые);
  • высокий гидромодуль (1:5) даст низкую общую крепость браги (порядка 6%), поэтому возрастут затраты времени и нагрева на ее перегонку. Да и шансов скиснуть при дображивании у такой браги значительно больше;
  • оптимальный гидромодуль — 1:3 или 1:4. И здесь можно ориентироваться на тип дрожжей: для винных и спиртовых можно выбрать 1:3, для хлебопекарных — 1:4.

Ну и конечно важно соблюдать саму технологию перегонки — температурный режим и скорости отбора. Немаловажно знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы отвечал всем требованиям технической и пищевой безопасности. Пшеничная брага не так проста в приготовлении, как сахарная. Она подразумевает несколько подготовительных этапов, но затраченные усилия окупятся сторицей, главное все сделать правильно и осуществить перегонку на надежном дистилляторе. Если Вы не знаете, где купить самогонный аппарат, то первым делом рекомендуем ознакомиться с ассортиментом на официальных сайтах производителей.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью