Алкоголь и коронавирус. Опасность употребления во время пандемии

Помогает ли алкоголь при коронавирусе?

В связи с распространением опасного вируса COVID-19 появилось много исследований, касающихся методов борьбы с ним. Долгое время пропагандировался миф о том, что алкоголь можно использовать для борьбы с болезнью. Но действительно ли это так: убивает ли алкоголь коронавирус?

Эксперты пришли к выводу, что гибель вируса происходит при прямом контакте. Это подтверждается следующими результатами:

  1. Когда 85%-ный спиртовой раствор вступает в контакт с водой (концентрация, рекомендованная ВОЗ для обработки поверхности, рук и т.д.), бактерии значительно замедляют свою жизнедеятельность через 30 секунд.
  2. Результаты исследования 30%-ного спиртового концентрата соответствуют предыдущей версии.
  3. При использовании 10-20% раствора бактерии продолжают свою жизнедеятельность.

Помогает ли алкоголь при коронавирусе? Да, но не совсем в обычном формате – для профилактики и лечения заболевания алкогольные напитки не нужно употреблять внутрь. Фразу о том, что алкоголь спасет вас от коронавируса, не следует понимать буквально. Напротив, специалисты здравоохранения в один голос повторяют, что употребление алкоголя вообще не предотвратит заражение коронавирусом. Исследования подтверждают, что употребление алкогольных напитков для профилактики или во время заболевания не оказывает эффекта, поскольку при приеме внутрь концентрация алкоголя значительно снижается. Ниже мы рассмотрим влияние алкоголя на коронавирус, чтобы понять: стоит ли его употреблять во время карантина, с какими опасностями и последствиями вы можете столкнуться.

Опасность употребления алкоголя в условиях пандемии коронавируса

Низкая совместимость алкоголя с коронавирусом подтверждает необходимость полного исключения алкогольных напитков из рациона, поскольку они могут оказать негативное влияние на течение заболевания. Одной из серьезных опасностей алкоголя является изменение действия или ослабление свойств лекарств, о чем мы более подробно поговорим ниже.

Коронавирус и алкоголь, правда ли, что человек подвергает себя риску, употребляя алкоголь во время пандемии?

  1. Все алкогольные напитки, как правило, ослабляют иммунитет, соответственно, снижается уровень устойчивости к вирусу.
  2. Согласно исследованию, опубликованному в издании Alcohol Research, чрезмерное употребление алкоголя может способствовать развитию пневмонии. Пневмония-одно из самых страшных последствий коронавирусной инфекции, не стоит ее провоцировать. Можно ли употреблять алкоголь при коронавирусе? Абсолютно нет, если вы хотите спасти свои легкие.
  3. Недавние исследования подтверждают, что одним из факторов развития заболевания является избыточный вес. Алкогольные напитки и образ жизни, предполагающий регулярное употребление, негативно влияют на фигуру. Алкоголь очень калориен, как и сопутствующие закуски.
  4. В состоянии опьянения человек начинает пренебрегать рекомендациями ВОЗ относительно социальной дистанции. Многие люди посещают места с большим скоплением людей, выходят на улицу, ходят к друзьям, собираются компаниями на природе. Это увеличивает риск заражения.

Итак, помогает ли употребление алкоголя при коронавирусе? Нет, алкогольные напитки не помогут ни для профилактики, ни для лечения. Единственный правильный шаг, который вы можете сделать для своего здоровья - это как можно больше отказаться от алкоголя и вести здоровый образ жизни.

Алкоголь во время лечения вирусных заболеваний

Алкоголь во время лечения вирусных заболеваний

Давайте рассмотрим, как алкоголь влияет на коронавирус во время лечения. Алкоголь негативно влияет на действие любых лекарств – поэтому его употребление часто включается в список противопоказаний. Если в организме присутствует этиловый спирт или продукты его разложения, препараты теряют свою терапевтическую силу, работают не на полную мощность и не дают ожидаемого эффекта. Процесс заживления серьезно замедляется. А факты об алкоголе и коронавирусе говорят о том, что возлияния в активной фазе лечения могут привести к летальному исходу.

Чрезмерное употребление алкогольных напитков приводит к окислительным процессам в организме. Это значительно ослабляет функции иммунной системы, она не работает должным образом, не борется с вирусом, даже если принимает лекарства. Иммунная система перестает распознавать вирусы, принимая их за свои собственные. Другая проблема заключается в том, что алкоголь и лекарства сами по себе подрывают иммунитет, системе требуется длительное время для восстановления. В результате организм практически не в состоянии самостоятельно справиться с болезнью.

Еще одним негативным фактором является то, что большое количество продуктов распада алкоголя выводится через легкие, которые уже подвержены стрессу во время болезни. Работа дыхательной системы, ослабленной алкоголем и лекарствами, осложняется, это дает дополнительную нагрузку на сердце. Такая нагрузка может привести к его остановке. На вопрос о том, можно ли употреблять алкоголь при коронавирусе, стоит ответить решительным "нет".

Как отказаться от алкоголя во время карантина?

В первую неделю карантина продажи крепких напитков в России выросли на 30-40%, в зависимости от вида, сообщает агентство Nielsen. Аналогичная ситуация прослеживается не только в России, она затрагивает и другие страны, например, продажи в США выросли на 55%. Эти статистические данные показывают не только то, что люди верят в миф и употребляют алкоголь против коронавируса. Люди, изменившие свой привычный образ жизни, оказавшиеся в самоизоляции без родственников, друзей, возможности посещать любимые места для отдыха, испытывают сильный стресс. Какие еще причины называются?

  • депрессия из-за потери работы, снижения дохода, поиска возможности выпить и расслабиться;
  • появление большего количества свободного времени, отсутствие необходимости идти на работу как стоп-фактор (вам не нужно выглядеть презентабельно утром);
  • страх, что водка, пиво и другие напитки исчезнут с полок магазина или введут сухой закон;
  • вера в вредное влияние алкоголя на коронавирус.

Многие люди утверждают, что им нужен алкоголь для борьбы со стрессом. Но эксперты говорят, что алкоголь на самом деле не снимает стресс. Напротив, алкоголь является депрессантом, усиливает тревогу и беспокойство, ухудшает настроение и провоцирует негативные мысли.

Как не напиться во время карантина?

Как не напиться во время карантина?

Существует несколько эффективных способов:

  1. Часто люди не могут контролировать потребление алкоголя дома, они наливают себе больше, чем в баре или пабе. Вы можете попытаться обмануть себя – наливать меньшими порциями или использовать меньшие емкости.
  2. Практикуйте сознательное потребление – пейте медленно, растягивая момент, устанавливая определенную меру. Например, в Великобритании эта мера составляет 6 бокалов вина в неделю.
  3. Устанавливайте приложения, которые помогают контролировать потребление.
  4. Разнообразьте свой досуг, придумайте занятия, исключающие употребление крепких напитков.

Последний пункт является самым важным. Рекомендуется использовать время самоизоляции с пользой для себя и обращать внимание на те случаи, на которые обычно не хватало времени. Вы можете позаботиться о квартире – сделать генеральную уборку, ремонт, заняться садоводством или рукоделием. Вы можете поработать над собой – начать заниматься спортом, йогой или танцами, записаться на онлайн-курс, пройти косметические процедуры. Или просто расслабьтесь с любимой книгой, сериалом, головоломкой. Не забывайте о встречах с друзьями и семьей – их можно проводить по скайпу.

Как алкоголь действительно убивает коронавирус?

Как алкоголь действительно убивает коронавирус?

Почему же тогда возник миф о пользе алкоголя при COVID-19? В первом разделе описывалось, как алкоголь влияет на коронавирус. Спирт можно использовать в качестве эффективного дезинфицирующего средства. В качестве антисептика их можно использовать:

  • Специализированные влажные салфетки на спиртовой основе
  • Дезинфицирующие средства. Убедитесь, что содержание этилового спирта в составе составляет не менее 60-75%, иначе эффективность антисептика снизится
  • Неразбавленный спирт, процентное содержание алкоголя в котором составляет не менее 30. Так, для дезинфекции, при отсутствии другого, можно использовать медицинский спирт, водку, виски и т.д.

Антисептик используется для уничтожения вируса с поверхностей предметов, кожи. Регулярно рекомендуется протирать руки, экран телефона, ручки сумочки, бумажник, а также другие предметы, с которыми вы вступаете в контакт. Это особенно важно, если у вас нет возможности вымыть руки, и вы были на улице, прикасались к ручкам в общественных местах или в общественном транспорте. С помощью антисептика рекомендуется обработать ручки входных дверей, прилавок и другие поверхности в общественных местах, чтобы уничтожить вирус.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью