Что такое «бойлерное» пиво?

Типичный карикатурный стереотип иностранцев о ресторанах России — это русские, пьющие водку из самоваров под выступление медведей, играющих на балалайке. Однако, как всегда, даже в самой глупой шутке всегда есть доля правды и отличным примером тут как раз выступает так называемое «бойлерное» пиво.

Из Википедии: бойлер (от англ. boiler — котёл, кипятильник) — разновидность водонагревателей, представляет собой теплообменник в котором подогреваемая вода находится в трубах, а подогревающая среда (вода, пар) находятся снаружи от труб. Согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов, бойлер — это синоним слова водоподогреватель: «устройство, обогреваемое паром или горячей водой, служащее для нагревания воды, находящейся под давлением выше атмосферного». В быту бойлером часто называют любой водонагреватель.

И что же тогда значит «бойлерное» пиво? Пиво, которое нагревают в котле перед розливом в кружки? Во времена СССР подогрев пива, которое пили зимой у палатки на морозе, действительно практиковался. А может, это просто пастеризованное пиво (при пастеризации пиво нагревают до определенной температуры)? Отнюдь! Оказывается — это пиво розлитое из танков дображивания, обычно именуемых в профессиональной среде форфасами!

В какой голове зародилась мысль, что танк дображивания (охлаждаемый часто даже до небольших отрицательных температур) и водонагревательный котел (бойлер) являются синонимами — доподлинно не известно, но термин был придуман и кинут в массы, причём, как обычно, была придумана и подобающая легенда: оказывается, те самые жёлтые 900-литровые бочки, из которых разливали пиво в СССР, и назывались «бойлерами»!

бойлерное пиво

Вообще-то, в СССР такой метод розлива называли «бестарным», а в народе жёлтые бочки все-таки называли именно бочками, а не котлами (бойлерами). Метод розлива пива из танков дображивания или специальных танков, в которых пиво хранится перед розливом (форфасов), в том числе и мобильных, действительно довольно широко распространён (особенно в пивных ресторанах), но такое пиво называют обычно «танковое» что в общем-то правильно отражает его суть — розлив из танка. Может, правильнее назвать его «форфасным», но это слишком сложно для потребителя.

Такой розлив когда-то широко применяла пивоварня «Пятый океан» со своими мобильными танками дображивания (сейчас, опять же, в интернетах уже пишут, что это и были бойлеры!). Сеть чешских баров «Козловица» как раз не так давно сделала «танковое» пиво одной из своих фишек. Но маркетологам лень думать головой, танк, котел — какая разница, «бойлерное» пиво продаётся? Отлично продаётся! И всё — теперь все, кому не лень, клеят этикетки что пиво — «бойлерное».

Некоторые даже действительно разливают такое пиво из танков дображивания, но разливают не в кружки, чтобы дать реальную возможность потребителю испить «пиво из-под танка» а чаще в обычные пластиковые бутылки, ну или по новой моде — в трёхлитровые стеклянные банки. Так что основное преимущество такого вида розлива пива — меньше переливаний (из цепочки «танк брожения — кружка» убрали кег) не работает, ведь всё равно пьётся такое пиво из какой-то тары.

И вот «бойлерное» пиво уже победно шествует по южным регионам России (к северу популярность резко падает, всё-таки слово «бойлер» применительно к пиву здесь сильно режет слух), появились даже целые «бойлерные» пивоварни! Даже вполне крафтовые пивоварни начитают использовать этот термин. Господа пивовары, давайте объясним товарищам маркетологам, что пиво не сбраживают в бойлерах, не стоит так корежить русский язык. Давайте не будем пить пиво из бойлеров, как не пьём водку из самоваров!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью