Искусственный интеллект сварил пиво

Новый сорт пива под названием «Deeper» (IPA с высокой ферментацией и цитрусовыми нотками) был создан благодаря искусственному интеллекту (ИИ). Это первое пиво такого рода сваренное в Швейцарии, да и во всем мире.

«Очень волнующий и очень фруктовый», — так Адриан Минниг из микропивоварни MN Brew в Эммене описал пиво в среду в своем заявлении.

deeper beerПроизведенное Mn Brew, это пиво было разработано в сотрудничестве с исследователями из Высшей школы Люцерна (HSLU) и компанией программного обеспечения lucernoise.

Хотя пиво по–прежнему варят люди, рецепт был создан искусственным интеллектом, разработанным HSLU под названием «Brauer AI» (произносится как «Brauerei» — пивоварня по-французски).

Чтобы создать новый рецепт, алгоритм действует следующим образом: во–первых, человек или ИИ выбирает стиль пива — например, IPA. Затем цифровой помощник выполняет поиск в международной базе данных из 157 000 рецептов пива.

ИИ ищет шаблоны в этих рецептах и, в зависимости от выбранного стиля, выводит из них список солодов и их пропорции. Наконец, он предлагает подходящие сорта хмеля и время их приготовления. По словам Марка Бравина из HSLU, пивоваренным заводам трудно держать в голове обзор сотен тысяч рецептов.

«Брауэр Ай может не только получить этот обзор намного быстрее, чем человек, но и предоставить предложения для нового пива», — говорится в заявлении.

Исследователи не планируют использовать свой алгоритм, чтобы исключить людей из процесса пивоварения. Напротив, «лучшие результаты достигаются человеком и машиной вместе», — написали они.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью