История названия пива Fucking Hell

Есть на севере Австрии, в двух шагах от границы с Германией, одна деревенька. Согласно историческим документам, она была основана около тысячи лет назад неким баварским аристократом и получила имя Vucchingen (Фукинген). Ничем не примечательный населенный пункт жил своей пасторальной жизнью и даже дожил до наших дней.

Правда, по пути несколько раз сменил название: сперва Фукинген стал Фукхингом, затем, лет через 200, Фугхингом, а пару веков спустя деревня получила имя, которое носит до сих пор — Фукинг. И все бы ничего, только вот на латинице это название выглядит так: FUCKING.

Разумеется, с некоторых пор эта деревня на 30 домов, в которых живет чуть больше ста человек, стала местом постоянного паломничества англичан и других европейцев. Дошло до того, что установленные при въезде дорожные знаки с названием деревни местные жители вынуждены были сделать антивандальными, поскольку среди туристов регулярно находились те, кто не стеснялся спереть табличку на память.

название деревни Fucking

Какое-то время спустя рядом с табличками появились даже камеры наблюдения, но вовсе не для того, чтобы отслеживать воришек. Их пришлось установить для отпугивания влюбленных парочек, считавших своим долгом самым буквальным образом изобразить указанное на знаке слово.

В итоге тугая струя гогочущих туристов достала деревенских настолько, что они в какой-то момент чуть не наваляли собственному соседу, который помаленьку приторговывал через интернет сувенирными футболками с изображением знаменитого дорожного знака.

«Нам не смешно. Мы просто хотим, чтобы нас оставили в покое. Мы не желаем никому зла и просто хотим жить спокойно», — заявил глава деревни в интервью одной из немецких газет.

Разумеется, эта немного грустная история никогда не появилась бы на этом сайте, если бы не была связана с пивом. Дело в том, что в 2010 году трое предприимчивых немцев решили выпустить новый сорт лагера. Один из бизнесменов жил как раз неподалеку от несчастной деревни и вдохновился ее своеобразным названием, в результате чего возникла по-своему гениальная идея: взять имя пресловутого населенного пункта и соединить его с используемым в Австрии и Германии названием светлого лагера — hell, что по-английски значит «ад».

Так мир получил пиво Fucking Hell — легкий лагер, название которого как нельзя лучше обозначает то, где из-за не самого удачного лингвистического совпадения оказались жители одной махонькой австрийской деревушки.

упаковка пива Fucking Hell

Однако, местным жителям настолько надоели бесконечные толпы вечно фотографирующихся у знака с названием деревушки гогочущих туристов, что даже историчность названия уже никого не волнует: населенный пункт будет таки переименован в Fugging. И лишь пиво с удачным неймингом будет напоминать об истинном названии этого места.

Впрочем, для любителей поржать и пофотографироваться не все потеряно: неподалеку от Фуккинга, в соседней Баварии, есть деревенька Петтинг!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью