Изобретен прибор для быстрого отрезвления

В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, группа учёных под руководством доктора Джозефа Фишера представила доказательства эффективности нового метода, который может изменить правила «спасательной» терапии при тяжёлой алкогольной интоксикации.

Уникальный девайс экспериментаторы успешно протестировали на добровольцах в лабораторных условиях. Метод основан на принципе гипервентиляции, суть которого в том, что интенсивное дыхание позволяет выводить этанол примерно в три раза быстрее, чем это происходит обычным способом — через печень.

Чтобы метод работал, не нужно использовать какие-то специальные фильтры, компьютер и прочие средства. Такое устройство может быть изготовлено в любой точке мира, — рассказал руководитель исследования доктор Джозеф Фишер

Однако у такого способа есть побочные эффекты: головокружение, онемение конечностей, обморок и другие опасные состояния. Чтобы этого не происходило, ученые разработали компактное устройство с резервуаром со сжатым углекислым газом.

Джозеф Фишер

В разработанном девайсе размером с небольшой портфель используется система клапанов, несколько соединительных трубок, маска и маленький резервуар со сжатым углекислым газом.

Конечно, мы не рекомендуем пить слишком много, но, как показали испытания, этот аппарат вдвое снижает количество алкоголя в организме человека в течение 45 минут, вместо двух-трех часов, которые в среднем требуются при обычных условиях, — добавил Джозеф Фишер

Устройство может применяться не только для того, чтобы быстрее протрезветь, но и поможет в создании методик лечения тяжелой алкогольной интоксикации. Данное исследование является первой научной демонстрацией того, что базовая скорость выведения алкоголя может быть значительно превышена при использовании элементарной гипервентиляции.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью