Какая скорость розлива пива на пивоварне?

Как вы думаете, с какой скоростью большая пивоварня разливает пиво? Тысячу литров в час? Две тысячи? Может, пять или даже десять? На самом деле гораздо больше.

Современная линия розлива способна работать на совершенно умопомрачительной скорости — около 90 тысяч банок в час! Это значит, что всего за 60 минут в алюминиевую тару можно закатать больше 40 тысяч литров пива. В случае со стеклянными бутылками скорость уже не такая впечатляющая, но все равно немалая: около 50 тысяч единиц в час. В пластик пиво льется медленнее: соответствующие линии за час способны осилить 10-20 тысяч бутылок, в зависимости от объема.

Разумеется, такие цифры позволить себе могут не все большие пивоварни: у многих установлено менее производительное оборудование. Но так или иначе, на крупных заводах всегда несколько линий розлива: часть из них льет пиво в банки, часть — в стекло, часть — в ПЭТ и кеги. А поскольку несколько линий без проблем могут работать одновременно, при необходимости производство способно выдать на гора фантастические объемы: в случае с современным заводом это может быть больше 2 миллионов литров разлитого по банкам и бутылкам пива за сутки!

То есть пока вы наслаждаетесь заслуженной вечерней баночкой пива, пивоварня успевает разлить пожизненный его запас для вас.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью