Какое пиво пьют на Октоберфесте?

В 2020 году знаменитый фестиваль Октоберфест был отменен из-за пандемии, хотя некоторые заведения в Мюнхене все-таки провели у себя подпольные посиделки для любителей пенного. Владельцы немецких пабов оправдывают себя тем, что люди устали от карантина и хотят общения за кружечкой любимого напитка. А какое же пиво традиционно пьют на Октоберфест?

Регламент Октоберфеста предусматривает продажу пива, исключительно произведенного в пивоварнях Мюнхена. Эти меры приняты как гарантия того, что Октоберфест и в будущем останется исключительно мюнхенским событием. Кроме того, название “Oktoberfestbier“ (пиво Октоберфеста) является зарегистрированным товарным знаком. Владельцем данного товарного знака является ассоциация мюнхенских пивоварен.

Всего этих пивоварен шесть: Augustiner-Bräu, Hacker-Pschorr-Bräu, Löwenbräu, Paulaner-Bräu, Spatenbräu, Staatliches Hofbräu-München. Как заяляют их владельцы, пиво здесь варят исключительно, так как того требует знаменитый Райнхайтсгебот —
закон, регламентирующий производство пива в Германии. Согласно исходному тексту документа, для производства пива должны использоваться только три ингредиента: вода, ячмень, хмель. Закон был издан в городе Ингольштадт (герцогство Бавария) 23 апреля 1516 года.

кружка октоберфест 2020

Но, вопреки всему этому, примерно в это же время проходят несколько сотен разных Октоберфестов по всей Германии и Австрии, помимо главного — того, который в Мюнхене. Где-то они называются Октоберфест, где-то Визнфест, а где-то праздник урожая, или ещё как взбредет в голову местным жителям. Но смысл и традиция празднования одна – наступила осень, урожай созрел, пиво готово, и жители надевают свои лучшие традиционные наряды и выходят на улицы, чтобы общаться и танцевать.

Все пьют пиво и вино, едят колбаски, брецели и веселятся. Конечно же, на местных Октоберфестах никто не соблюдает никакие регламенты по названию пива, а красивая история про главный фестиваль существует в основном для туристов. Местные жители посещают свои местные праздники вместо мюнхенского, это дешевле и лучше. Да и пиво тут пьют с соседней пивоварни и никто не интересуется, точно ли пивовар соблюдал покрытый пылью веков закон Райнхайтсгебот.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью