Пиво за полмиллиона долларов

На фото — чудом уцелевшая бутылка английского эля Allsopp’s Arctic Ale, выпущенного в 1852 году специально для арктической экспедиции. Сегодня это одна из самых дорогих бутылок пива в мире! И стоит она не десять и даже не сто тысяч рублей.

Шесть лет назад, в июне 2015 года на одном из британских аукционов эту бутылочку эля приобрел некий шотландский коллекционер за 3300 британских фунтов, что на тот момент составляло 277 тысяч российских рублей. И это при том, что устроители аукциона надеялись выручить за лот хотя бы шестьсот фунтов.

Allsopp's Arctic Ale аукцион

Интересно, что в 2007 году аналогичная бутылка того же пива чуть было не ушла с молотка за полмиллиона долларов. Торги происходили на интернет-аукционе eBay: за лот боролись более 20 человек, в первую неделю взвинтившие цену на раритетное пиво до 78 тысяч баксов. Еще через два дня была сделана финальная, 157-я, ставка — 503300 долларов США.

Правда, говорят, сделка так и не состоялась: ставка якобы была фейковой. Или покупатель просто очень хотел, чтобы она таковой казалась.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью