Портер и стаут – в чём разница?

Такие сорта пива, как портер и стаут, существуют и варятся на протяжении нескольких столетий. Многие любители пенного считают, что никакой особой разницы между ними нет, однако это не совсем верно. Определенные сходства действительно прослеживаются, но отмечаются и различия.

Сорт пива Портер

Сорт пива Портер

Портер (Porter) — английский традиционный темный сорт пива, для которого, как правило, используют несколько видов солода (не менее двух), желтый тростниковый сахар, большое количество хмеля и дрожжи верховых пород. Цвет варьируется от светло-коричневого до темно-коричневого и даже черного. На сегодняшний день этот сорт пива выпускает компания Балтика, пивоварни Бакунин, Brewlok, BrewDog, Salden’s и другие.

Главной отличительной особенностью портера является ярко выраженный солодовый вкус, в котором улавливаются легкие жареные тона. Благодаря особым сортам хмеля проявляется легкий цветочный оттенок, иногда привкус поджаренных фруктов и даже землистые оттенки. В аромате могут прослеживаться нотки карамели, черного шоколада, бисквита, ореха, капучино или лакрицы.

Виды портера

Видов портера существует достаточно много, однако по официальной классификации особенно популярны несколько из них:

  • Английский (English Porter) – портер с крепостью до 5,4% и умеренной горечью. Обладает сладковатым вкусом с нотками карамели.
  • Американский (American Porter) – портер с крепостью до 6,0%, при производстве которого используется несоложеное сырье.
  • Балтийский (Baltic Porter) – портер насыщенного темного цвета с крепостью не более 8,5%. Имеет плотный солодовый вкус.

В современной индустрии пивоварения портер может быть абсолютно любым: медовым, ванильным, тыквенным, кофейным - всё зависит от дополнительных ингредиентов. Горечь составляет от 20 до 50 IBU.

Сорт пива Стаут

Сорт пива Портер

Стаут (Stout) – темный эль с повышенной плотностью, для приготовления которого используются карамельный и жжёный солод, получаемый при обжарке зерен ячменя. Изначально стаут считался одним из видов портера, но сегодня это отдельный самодостаточный сорт пива, который производят такие пивоварни, как LiS Brew, Mad Frog, Mikkeller, 4BREWERS, Fuller’s, Plan B и другие. Вкус стаута отличается преобладающими шоколадно-кофейными тонами и присутствием характерной горчинки. Цвет варьируется от средне-коричневого до практически черного. "Guinness" – самый известный представитель стаутов, но далеко не единственный.

Виды Стаута

По количеству разных видов стаут не уступает портеру. Особенно популярными и известными считаются:

  • Сухой (Dry Stout) – стаут из бочки, чаще ирландский, с ярким хмелевым ароматом и сладковатым кремовым вкусом. Не содержит жженый ячмень, но при пивоварении используют лактозу в минимальных количествах и шоколадный пшеничный солод. Крепость не превышает 5%.
  • Сладкий (Sweet Stout) – английский стаут, известный как «молочный», «сливочный». Сварен на основе шоколадного солода и молочного сахара (лактозы). Пиво имеет легкий аромат обжаренного зерна с нотками кофе или шоколада. Крепость варьируется от 4,5 до 6%.
  • Овсяный (Oatmeal Stout) – разновидность сладкого стаута, при производстве которого используют овсянку, которая насыщает пиво ореховым, землистым, зерновым вкусом и ароматом.
  • Кофейный (Coffee Stout) – сварен на основе хорошо обжаренного самого темного солода под названием «black patent», который придаёт пиву вкус холодного кофе. Некоторые производители варят пиво с небольшим добавлением молотого кофе, чтобы подчеркнуть и усилить кофейный аромат.
  • Имперский (Imperial Stout) – темный стаут, крепость которого может достигать 8-12%. Для созревания пива используют бочки из дуба, а спустя 2 месяца выдерживают в бутылках. Вкус полный, тягучий, с бархатистыми сладковатыми оттенками. В аромате чувствуются нотки жженых фруктов.
  • Зарубежный (Foreign-style Stout) – более известный как «тропический стаут». Отличается высоким содержанием фруктовых ароматизаторов, плотностью, имеет легкий вкус обжаренных зерен и сбалансированную горечь.

Чем отличаются Портер и Стаут

Чем отличаются Портер и Стаут

Итак, мы выяснили, что стаут и портер относятся к темным сортам пива с довольно широким вкусовым профилем, но есть определенные нюансы, которые их отличают. Одно из главных и основных различий – вид солода, который используется при приготовлении каждого из сортов. Портеры варятся на основе соложеного ячменя, а для стаутов, как правило, используют несоложеное сильно обжаренное сырье, которое придает пиву неповторимый кофейный или карамельный аромат, выраженный жженый привкус и более тёмный цвет. Портеры слегка сладковатые, а для стаутов характерны карамельные оттенки и сбалансированная горечь. Стауты более сухие, а портеры солодовые и полнотелые.

Следует отметить, что оба сорта хорошо подходят для выдержки. Кроме того, они прекрасно сочетаются с мясными блюдами, беконом, сливочными и твердыми сырами и даже с кофейными десертами.

Не будь как все, пей крафтовое пиво!

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью