История пива, выдержанного в бочках

История пива, выдержанного в бочках

В последнее время в индустрии крафтового пивоварения наблюдается большая активность, связанная с возрождением использования деревянных бочек в процессе выдержки пива. Современные пивовары производят пиво различных сортов и стилей, но деревянные емкости используются в основном для выдержки определенных из них, хотя раньше из древесины состоял практически весь арсенал пивовара.

Использование древесины в пивоварении

С древних времен древесина была популярным ходовым материалом. Не удивительно, что именно из нее были сделаны пивные бочки, чаны для хранения, заторные чаны и практически все остальные пивоваренные сосуды, кроме варочного котла. Деревянное оборудование использовали при производстве вина и крепких спиртных напитков. Хотя известно, что в Месопотамии и Египте вино изначально хранили и перевозили в сосудах из глины, которые назывались «амфоры». Однако со временем древесина заменила глину и стала предпочтительным легкодоступным материалом для изготовления емкостей, в которых хранили и перевозили жидкости.

При первом использовании новой бочки порода древесины и время, в течение которого продукт находился в ней, придавали определенный характер этой конкретной бочке, что в дальнейшем влияло на вкусовые свойства и аромат ее содержимого. А поскольку изготовление бочек было достаточно трудоемким процессом, их использовали многократно, и зачастую одна и та же бочка служила для хранения разных продуктов. Так было отмечено, что на вкус и аромат содержимого может также повлиять то, что до этого хранилось в бочке.

Таким образом, древесина веками играла важную роль в пивоварении. На протяжении нескольких столетий пиво ферментировали в древесине, выдерживали в древесине, отправляли в древесине и подавали из деревянной посуды. Однако, древесина – пористый материал, и ее достаточно трудно полностью очистить. Поэтому пиво, хранившееся в древесине, необходимо было либо выпить в короткие сроки, либо хранить при условии наличия в напитке высокого содержания хмеля и алкоголя. Так стало понятно, что не каждое пиво подходит для хранения и выдержки в деревянных бочках. Некоторое пиво портилось от попадания в бочку определенных бактерий. По этой причине с появлением металлических бочонков и резервуаров для хранения от использования дерева в пивоварении стали отказываться.

Деревянные бочки для выдержки пива

Деревянные бочки для выдержки пива

На спасение бочек из древесины пришли американцы. По мере расцвета американской индустрии крафтового пива некоторые пивовары начали использовать бочки из-под бурбона для выдержки некоторых сортов пива. Цель заключалась в том, чтобы получить интересные ароматы из древесины, оставшейся от ее предыдущего использования. А поскольку при производстве бурбона каждый раз использовались только новые бочки, старые были легко доступны, недороги и при этом содержали достаточно остаточных свойств, чтобы придать пиву, оставленному в них на некоторое время, оригинальный вкус и аромат. Так бочки из-под бурбона, ржаного виски, рома и даже некоторые винные бочки получили вторую жизнь и стали активно использоваться при выдержке пива.

Однако, бочки для виски не были предназначены для хранения продукта под давлением и не могли использоваться для ферментации, которая продуцирует углекислый газ, если бочки не вентилируются. Именно поэтому в большинстве случаев процесс выдержки пива, по сути, представлял собой просто процедуру ароматизации, при которой полностью ферментированное и готовое пиво выдерживалось в использованной ранее бочке в течение определенного периода времени. Часто пивовар просто «выдерживал в бочке» один из своих стандартных продуктов. В иных случаях создавался специальный сорт для выдержки, чтобы выявить все возможные комбинации вкусов. Во всех случаях конечный продукт требовал повторного газирования и перед продажей смешивался со значительным объемом не бочкового пива.

Время, которое пиво проводило в бочке, могло составлять от недели до двух или от нескольких месяцев до года и зависело от пивовара, типа бочки и желаемого результата. Из-за дополнительных временных затрат пиво бочковой выдержки обычно продавалось с наценкой и было в дефиците.

Выдержанное пиво в наши дни

На сегодняшний день выдержанное пиво стало вновь приобретать популярность не только среди ценителей и любителей пенного, но и среди пивоварен, которые постоянно ищут новые и совершенствуют старые рецепты. Для выдержки, как правило, используются дубовые бочки из-под вина или дистиллятов, и выбираются сорта пива с высоким содержанием алкоголя и плотностью. Остаточные свойства крепкого алкоголя, побывавшего до этого в бочке, убивают запах хмеля и делают пенный напиток более терпким, насыщая его изысканными нотками и придавая новые вкусовые оттенки.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью