Удобрение из пива и чипсов

Британский производитель чипсов Walkers планирует внедрить новую технологию сокращения отходов. Суть её в том, что углекислый газ, выделяющийся в ходе брожения пива, будут смешивать с отходами картофеля от производства чипсов и делать из этой смеси удобрение. Walkers таким образом планирует сократить выбросы углекислого газа на 70%.

Полученное удобрение будут использовать для выращивания следующего урожая картошки. При производстве удобрений обычно выделяется много углекислого газа, но использование уже образованного в ходе брожения газа позволит обойтись без новых выбросов.

Технологию разработал стартап CCm при поддержке правительственного гранта. Её уже проверили на пробных грядках. В следующем году Walkers установит нужное оборудование, и урожай 2022 года будет расти уже на новых удобрениях. Пивоварню, с которой будут сотрудничать в производстве, пока не выбрали. По оценке разработчиков, стоить инновационное удобрение будет столько же, сколько и обычное.

пиво и чипсы

Компания Walkers, принадлежащая Frito-Lay, подразделению PepsiCo, уже использует различные технологии сокращения выбросов. Так, отходы картофеля перерабатывают в установке, которая производит биогаз: в ходе бактериального брожения образуется метан. Далее газ используют для получения электричества, которое питает печи, где обжаривают чипсы. Однако бактерии уничтожают отходы не полностью — то, что они не перерабатывают, и планируется использовать для производства удобрений. Так углерод не попадёт в атмосферу, а вернётся в почву.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью