В Японии выпустят пиво с дрожжами из цветков розы

Японские учёные и пивовары получили штамм дрожжей из цветков роз, способный сбраживать пиво, и планируют использовать его в коммерческом пивоварении, сообщает Profibeer.

Город Фукуяма, расположенный в префектуре Хиросима, славится своим розами. Местные учёные с 2013 года работают над извлечением дрожжей из цветков. Розовые дрожжи уже адаптировали для производства вина и хлеба. Также планируется использовать их для саке. А пиво, сброженное дрожжами из цветков розы, поступит в продажу 10 декабря.

В рамках проекта учёные исследовали 50 сортов роз, которые растут в городском садовом центре. На их лепестках они обнаружили 1300 разных штаммов, из которых отобрали восемь с самой лучшей сбраживающей способностью. ДНК этих дрожжей исследовали и проверили безопасность их применения для производства пива. В итоге был выбран штамм, собранный с красной чайно-гибридной розы сорта «Мистер Линкольн».

— Эти дрожжи достаточно хорошо сбраживают солод и образуют алкоголь. Мы уверены, что пиво получится хорошим, — говорит профессор факультета биотехнологии Тайсуке Хисатоми.

Экспериментальное пиво сварили на учебной пивоварне местного колледжа пивоварения, которая носит название Bingo. На пивоварне проводят исследования, обучают студентов и проводят экскурсии. Планируется выпустить около 400 330-миллилитровых бутылочек. Пиво будет продаваться в магазине при пивоварне.

— Мне хотелось создать крафтовое пиво, которое позволит в полной мере насладиться дрожжевым вкусом. Я надеюсь, что оно привлечёт в Фукуяму туристов, — говорит пивовар Седзи Кобатаке.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью