Где получить бесплатную помощь при алкоголизме

Алкоголизм - болезнь, которая вытягивает из людей ресурсы и приводит их к бедственному положению. Порой люди осознают, что им нужна профессиональная помощь в момент, когда у них уже нет ни денег, ни работы, ни друзей, и им нечем заплатить за лечение в клинике. Мы составили список организаций, специалисты которых готовы помочь людям с алкогольной зависимостью бесплатно.

Госпрограмма

В 2009 году Владимир Путин подписал «Концепцию госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года».

По этой концепции госклиники страны были обязаны создать на своих базах реабилитационные центры или, как их еще называют, «точки трезвости». По факту же такие центры создавались не во всех регионах и не все работают до сих пор.

Лечение по госпрограмме предполагает воздействие на три аспекта зависимости: биологический, социальный, психологический. Стандартное лечение длится полгода, но при необходимости и согласии пациента и врача может быть продлено до года-полутора. В таком случае больному шесть раз вводится налтрексон, 12 раз врач встречается с пациентом и четыре - беседует с семьей. При этом телефонная поддержка осуществляется постоянно.

К сожалению, государство не может найти нужное количество специалистов, а те, кого нашли, из-за высокой загруженности не имеют возможности осуществить дополнительные процедуры, когда это необходимо. В частности, это касается личных бесед с пациентом. Поэтому, чтобы не вернуться к зависимости, пациенты и их родственники все равно вынуждены платить приличные суммы частным клиникам.

Трезор - саше-пакеты от алкоголизма | БЕСПЛАТНО
Высокая эффективность нового средства ТРЕЗОР основана на том, что решение бросить пить принимает сам больной. Это гарантия защиты от срывов в будущем, что доказывают исследования: 98% семей после применения средства ТРЕЗОР смогли восстановить отношения и начать новую жизнь.

Куда обращаться?

Кроме государственных, есть частные благотворительные центры. Мы отобрали организации с хорошей статистикой работы в разных регионах и разделили их на две группы: те, которые находятся при монастырях, и клиники, существующие за счет попечителей и господдержки.

Православные реабилитационные центры

Реабилитационный центр «Неугасимая надежда»

Существует с 2010 года при митрополичьем реабилитационном центре «Воскресение». Лечение включает в себя, в том числе, богослужения, участие больного в жизни церкви и лекции священников. Лечащиеся занимаются физической активностью, в том числе и в тренажёрном зале. У центра два филиала: белгородский и московский (в котором принимают только мужчин).

Адреса: Московская обл., Раменский район, с. Речицы, ул. Полевая, 33, телефон: 8 (915) 221-31-42

Белгородская область, Прохоровский район, с. Малые Маячки, ул. Центральная 29, телефон 8 (800) 707-70-54

Общество трезвости «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадского

Основано в 2014 году при отделе социального служения и благотворительности Калининградской епархии. У него два филиала - с амбулаторной реабилитацией в Калининграде и стационарной в Санкт-Петербурге.

Адреса: г. Калининград, ул. Дмитрия Донского, дом 23, телефон: 8 (911) 52-48-58

г. Санкт-Петербург, Набережная реки Монастырки дом 1, помещение 248, телефон 8 (812) 916-92-24

Спасо-Преображенский центр

В центре оказывают помощь, опираясь на три аспекта: духовный, психолого-терапевтический и социальный. У него два филиала: со стационарной реабилитацией в Ставрополе и амбулаторной - в Ростове-на-Дону.

Адреса: г. Ставрополь, Школьный переулок, 12, телефон: 8 (800) 700-01-99

г. Ростов-на-Дону, 2-я Краснодарская улица, 96/7, телефон: 8 (928) 190-00-90

Епархиальный реабилитационный центр во имя преподобного Серафима Саровского

Основан в 2004 году при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Два филиала стационарной реабилитации находятся в Новосибирске и Воронеже. В Новосибирске она проходит за счет посещения богослужений, помощи ведения хозяйства на территории и обязательного участия в жизни общины и церкви. В Воронеже православный реабилитационный центр «Дом» устроен по типу общежития, где помимо консультаций с врачами, духовником и психологами, разрешается посещение спортзала.

Адреса: г. Новосибирск, ул. Советская, 1а, телефон: 8 (383) 287-00-03

г. Воронеж, ул. 25 Октября 17а, телефон 8 (900) 928-14-88

Alkotoxic - капли от алкогольной зависимости | бесплатно
"Alkotoxic" начинает действовать с первого дня приема. Его компоненты провоцируют в организме выработку эндорфина (гормон счастья), который перебивает "зудящее" желание получить новую дозу. Разработка "Alkotoxic" инвестировалась за счет Федеральной Программы, в связи с чем средство можно получить бесплатно. Помните, бросить пить может каждый. Помогите своим близким вернуться к нормальной жизни, раз и навсегда!

Волонтерские организации

Центр реабилитации «Свобода»

Лечение в клинике опирается, прежде всего, на социальный и психологический аспекты. Оно проходит в два этапа:

  1. Уменьшение роли спиртного в жизни, мотивация на отказ от него.
  2. Формирование эффективной системы ценностей и убеждений.

Адрес: Московская область, Раменский район, поселок Ильинский, ул. Октябрьская, телефоны: (495) 505-51-52, 8(926)447-15-70

Реабилитационный центр для наркозависимых и алкоголиков «Возрождение»

Центр действует на базе Благотворительного фонда Центр экстренной поддержки «Возрождение». Настораживает, что в клинике не применяют ни один медикаментозный способ лечения. Его основа - духовное изменение человека. Кроме того зависимым восстанавливают навыки труда и обучают их некоторым несложным профессиям.

Адрес: Калужская область, Дзержинский район, д. Кожухово, телефоны: 8 (910) 914-06-49, 8 (953) 333-44-47

«Новая жизнь»

Центр осуществляет полностью бесплатную социальную реабилитацию для алкоголиков и наркоманов. Он создан в 1995 году и существует на деньги благотворителей. По собственным данным клиники, 59,1% лечившихся не возвращаются к зависимости.

Программа включает в себя три этапа:

  • анонимные консультации с целью мотивирования на прохождения курса реабилитации и отказа от употребления наркотиков, алкоголя;
  • 12 месяцев реабилитации и 6 месяцев стажировки в условиях стационара в Кингисеппском районе Ленинградской области
  • 4 месяца адаптации в Санкт-Петербурге.

Адрес: Санкт-Петербург, метро «Удельная», ул. Дрезденская д. 5, вход со двора, телефон: 8 (800) 222-25-70

Добровольное восстанавливающее сообщество «Гражданский вызов»

Заведение оказывает помощь больным в Москве и области. Основной упор при лечении делается не только на очищение организма, но и на преодоление тяги к спиртному, а также восстановление физических сил и морального облика.

Адрес: Москва, Ферганский проезд, д. 7, корп. 5, телефоны: 8 (800) 100-89-83, 8 (968) 617-15-55, 8 (916) 420-94-44

«Наше будущее»

Основу лечения составляют детоксикация, восстановительные процедуры и психологическая реабилитация.

Адрес: Екатеринбург, ул. Бебеля, д.17, оф. 716, телефон: 8 (800) 301-11-41

Трезор - саше-пакеты от алкоголизма | БЕСПЛАТНО
Высокая эффективность нового средства ТРЕЗОР основана на том, что решение бросить пить принимает сам больной. Это гарантия защиты от срывов в будущем, что доказывают исследования: 98% семей после применения средства ТРЕЗОР смогли восстановить отношения и начать новую жизнь.
Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью