В Беларуси могут ограничить работу общепита

Беларусским барам и ресторанам могут запретить работать после 23:00, если они находятся в жилом доме и при этом продают алкоголь. Ассоциация рестораторов заявила, что им направили проект постановления Совета министров, который позволит таким образом ограничивать режим работы общепита, пишет TUT.BY.

По словам члена наблюдательного совета ассоциации рестораторов Евгения Васильева, в Совмине рассматривают проект постановления «О порядке условий согласования режима работы рознично-торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков после 23:00 и до 7:00».

В ассоциации заявляют, что его инициирует МВД в связи с многочисленными жалобами граждан.

«Мы будем просить выносить этот вопрос на общественное обсуждение. Если проиграем, то 90% ресторанов и баров не смогут работать после 23 часов, потому что находятся в жилых домах», — говорит Васильев.

В проекте постановления есть пункт, который прописывает возможность местных исполнительных органов отказать в согласовании режима работы объектов не только в случаях, предусмотренных статьей 25 «Об основах административных процедур», но и в таких:

  • размещение розничного торгового объекта, объекта общественного питания, в котором осуществляется розничная торговля алкогольными и безалкогольными напитками и пивом в многоквартирном жилом доме, общежитии;
  • поступление в местные исполнительные распорядительные органы заключения территориального органа внутренних дел информации о наличии рисков, способствующих росту правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, и или ухудшения криминогенной обстановки на соответствующей территории, связанной с работой объекта после 23:00.

Васильев рассказал, что постановление планируют ввести с июля 2021 года.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью