В Германии и Чехии зафиксированы рекордные падения продажи пива

Отраслевые союзы и ведомства Германии и Чехии сообщают о сокращениях объёмов продажи пива, пишет журнал «Пивное дело».

По итогам 2020 года снижение продаж пива в Германии составило 5,5% — рекордный показатель с 1993 года. В некоторые месяцы сокращение было ещё более заметным: в апреле пивовары потеряли 17,3% продаж, в мае — 13%, в ноябре — 14,1%. Летом, на фоне временного ослабления ограничений работы ресторанов, было отмечено небольшое восстановление рынка, однако продажи всё равно были ниже ожидаемых.

Всего в 2020 году немецкие пивовары продали 870 млн декалитров пива, из которых 82,6% было реализовано на внутреннем рынке. Экспорт в страны Евросоюза сократился на 13,1%, до 77,8 млн декалитров. А вот за пределы ЕС поставки выросли на 3,7%, до 72,5 млн декалитров.

Ассоциация пивоваров Германии называет ситуацию в отрасли драматической и не имеющей аналогов в послевоенный период. В среднем, по данным проведённого ассоциацией опроса, продажи у производителей пива снизились на 23%. Пивоварам пришлось уничтожить продукцию на миллионы евро. У некоторых производителей снижение продаж составило вплоть до 70%.

Похожая ситуация наблюдается и в Чехии. По данным налогового ведомства, объём выпущенного в продажу пива сократился на 14,4%, до 1,37 млрд литров, следовательно, потребление пива на душу населения снизилось со 142 до 130 литров. Это рекордное снижение в истории статистики. Ранее максимальное снижение продаж было зарегистрировано в годы финансового кризиса: в 2009 году сокращение составило 6%, в 2010-м — чуть менее 9%.

Подтверждает данные налогового ведомства аналитика Nielsen: объём продаж пива в заведениях общепита упал на 35%, а в магазинах — вырос лишь на 5,7%. Экспортные поставки снизились на 7%.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью