В США назвали победителей конкурса Great American Beer Festival

Brewers Association назвала победителей конкурса пива, прошедшего в рамках Great American Beer Festival. GABF в этом году из-за пандемии проходил в онлайн-формате, поэтому и награды 34-го по счёту конкурса вручались виртуально, пишет Profibeer.

Медали вручили в 91 категории, охватывающей 170 стилей пива. Своё пиво на конкурс представили 1 720 пивоварен изо всех штатов США (337 из них были новичками конкурса). 115 судей из 21 штата оценили 8 806 образцов. Дегустация длилась 18 дней и была разделена на 35 сессий, которые проходили со строгими мерами безопасности. 

— Хотя GABF  в этом году и выглядел немного по-другому, сорта, представленные на конкурс, были столь же впечатляющими и оригинальными, как всегда, — говорит менеджер конкурса Крис Суэрси. — 2020 год можно назвать одним из самых сложных периодов, которые приходилось переживать пивоварам, и мы надеемся, что наши награды станут символом не только мастерства пивоваров, но и стойкости пивного сообщества в целом.

Всего награды получили 240 пивоварен, из которых 19 стали лауреатами конкурса впервые. Лидером по числу наград стала пивоварня Sun King Brewery, получившая четыре медали — золото и три бронзы. 

Самой популярной номинацией оказался «Сочный или мутный индиа пейл-эль» — в ней было заявлено 377 образцов. «Золото» в этом стиле завоевал сорт Wren House Spellbinder, «серебро» — Moonraker Yojo, а «бронзу» — Metazoa Wicked Pawesome.

Вторая по численности номинация — «IPA в американском стиле» (355 образцов). Лучшим здесь признан Perry Street IPA, следом за ним идут Pelican Updrift India Pale Ale и Von Ebert Nothing Noble.

В категории «Пилз в немецком стиле» было заявлено 200 сортов. Золотым медалистом стал Gravely Sprockets, серебряную награду получил Prost Brewing Co. Pils, а бронзовую — Kansas City Bier Co. Pils.

Категория «Крепкий стаут, выдержанный в бочке» собрала 199 участников. Лидером стал Kane A Night to End All Dawns, за ним следуют Melvin Ruckus и Moksa Grasp of Oak.

Пятая по популярности категория, «Сочный или мутный имперский IPA», насчитывала 192 образца. Первое место занял Burke-Gilman The Hopsplainer, второе и третье место судьи отдали Cloudburst Not A Scientist и Highland Park Sugar on My Tongue соответственно.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью