Лицензии по 20 000 рублей и смягчение требований к продаже алкоголя – разбор новых законопроектов

Завершается оценка регулирующего воздействия доработанного Минпромторгом законопроекта по изменению правил лицензирования продаж алкоголя и законопроекта, изменяющего стоимость лицензии. По плану проекты должны вступить в силу с 1 января 2019 года. Profibeer публикует их подробный разбор.

Лицензии будут дешевле, но их придется приобретать на каждую торговую точку

Сейчас размер государственной пошлины за получение или продления лицензии на продажу алкоголя составляет 65 000 рублей за год. При этом стоимость лицензии не зависит от количества торговых точек организации.

Если законопроекты примут по плану, с 1 января 2019 года лицензия будет стоить 20 000 рублей за год, но ее нужно будет оплачивать отдельно на каждую точку. Разработчики считают, что эти изменения помогут малому бизнесу.

Например, сейчас сельский магазин, чтобы легально продавать водку, платит 65 000 рублей за год действия лицензии. Сеть с 50-ю торговыми точками платит те же 65 000 рублей за год. После принятия законопроекта сельский магазин будет платить 20 000 рублей за год, а сеть - 1 миллион рублей.

Выдаваться лицензия будет на каждое обособленное подразделение в отдельности. При этом для получения лицензий сразу на несколько точек достаточно будет предоставить один пакет документов.

Появится сезонная лицензия на продажу алкоголя

Лицензию на продажу алкоголя можно будет купить на сезон (например, на дачный или курортный период, установленный региональными властями). Стоимость такой лицензии на одну торговую точку составит 1 667 рублей в месяц.

Будет больше мест, где можно продавать алкоголь в общепите (рюмочные возвращаются?)

Сейчас продавать алкоголь в общепите можно только в ресторанах, барах, кафе и буфетах. Законопроект исключает это требование.

С одной стороны, вроде и либерализация, с другой - кто-то скучал по тесным рюмочным в подворотнях?

Минимальная площадь магазина для продажи алкоголя уменьшится

В городах для продажи вина и водки магазины должны будут иметь площадь минимум 25 квадратных метров (сейчас - 50). В селах требований к площади не будет, достаточно иметь стационарную точку (сейчас требуется площадь минимум 25 квадратных метров). Для продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, а также для продажи алкоголя в общепите, также достаточно будет иметь стационарную точку по каждому месту осуществления деятельности без привязки к метрам.

Складские помещения для продажи алкоголя больше не обязательны

Наконец-то.

Заявление и госпошлина на лицензию не будут сгорать из-за ошибки в документах на помещение

Сейчас, если у заявителя есть неуплаченные налоги, сборы, пени, взносы или штрафы, или указанные в заявлении параметры помещения не соответствуют реальным, лицензия ему не выдается, а госпошлина сгорает.

Если законопроекты примут, у заявителя будет возможность получить лицензию в таких случаях. Если у него выявят неуплаченные налоги или сборы, он сможет их погасить и предоставить лицензирующему органу документы об исполнении обязанностей.

В случае несовпадения параметров помещения, лицензирующий орган будет обращать внимание, препятствуют ли эти несоответствия определению этого помещения, здания, сооружения. Если нет - лицензию выдадут, адрес объекта в ней укажут по данным постановки организации или обособленного подразделения на учет в налоговом органе.

При неуплате штрафа лицензию приостановят не сразу

Одно из оснований для приостановления лицензии - наличие непогашенного административного штрафа. Если законопроекты примут, у лицензиата будет право уплатить административный штраф в пятидневный срок с момента получения уведомления от лицензирующего органа.

Права при отзыве лицензии

Проекты дают лицензиатам право перемещать алкогольную продукцию в другие обособленные подразделения (проще говоря, другие магазины и кафе этого лицензиата) в течение двух месяцев после аннулирования лицензии.

Что государство хочет получить?

Разработчики заявляют, что в среднесрочной перспективе изменения восстановят легальный рынок алкоголя на 15-20%, вырастут сборы налоговых платежей, поступления акцизов увеличатся как минимум на 10%, что дополнительно даст около 3 миллиардов рублей в региональные бюджеты и около 5 миллиардов - в федеральную казну.

Что нас смущает?

По большому счету, законопроекты либерализуют продажу водки. Для пива лицензия не нужна, а лицензиаты зарабатывают в первую очередь на крепком алкоголе, а не на вине.

В то время как государство декларирует изменение структуры потребления алкоголя в пользу слабых напитков, оно же ужесточает регулирование пива и облегчает жизнь для крепкого алкоголя.

Одно из двух изменений, которые касаются пива, - разрешение продажи алкоголя во всех типах общепитов - получилось спорным. Вроде бы и смягчение регулирования, но хорошие пивные бары от этого ограничения не страдали. Выгоду от него получит опять же крепкий алкоголь - рюмочные вернутся. Второе из изменений - отмена складов для продажи алкоголя - тоже мало что даст пивному рынку.

Регулирование алкогольного рынка, конечно, избыточное. Но все же хотелось бы, чтобы оно смягчалось в первую очередь для тех категорий, которые представляют наименьший риск для общества: пива, сидра и медовухи.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью