Наказание за незаконный оборот табака и алкоголя

Правительство России намеревается внести изменения в статью 171.3 УК РФ и статью 82 УПК РФ. Те предписания, которые ранее касались незаконного производства и оборота алкоголя, теперь коснутся также незаконного производства и оборота табака. 29 июля началось обсуждение соответствующего законопроекта.

С 1 сентября 2022 года незаконное производство и оборот табачных изделий будут преследоваться по статье 171.3 УК РФ. Теперь, согласно упомянутой статье, за производство, закупку, хранение, перевозку, поставку и розничную продажу табачных изделий без лицензии будет грозить то же наказание, что и за незаконный оборот и производство спирта и алкогольной продукции. А именно — штраф в размере от двух до трех миллионов рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года до трех лет. Также статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на три года или принудительные работы на тот же срок.

Изменения коснулись и статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса «Хранение вещественных доказательств». С 1 сентября 2022 года изъятые из незаконного оборота табачные изделия и средства для их изготовления после проведения необходимых исследований должны передаваться для уничтожения, утилизации или реализации по решению суда.

Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью